Фэйр плей может лишить Барселону Месси - в обзоре дня

Андрей Кириленко: Матчи женской сборной пройдут в Курске

Маррей в одной победе от звания первой ракетки мира

Четыре игрока побеждали в Берси и на «Ролан Гаррос»
Мы привыкли называть парижский «Мастерс-1000» турниром в Берси. Стадион, на котором проходят соревнования, расположен на бульваре Берси, между одноимённым парком и Министерством финансов. Он назывался дворец спорта «Берси», но только до октября 2014 года. Сейчас, по рекламным соображениям, это сооружение переименовали в «АккорХотелс Арену». Почему для обозначения данного соревнования мы чаще используем название арены, а не город? Скорее всего, дело в том, что когда мы говорим про теннис и Париж, то прежде всего имеем в виду «Ролан Гаррос».

Этот турнир традиционно завершает регулярный сезон ATP-тура. Раньше теннисисты соревновались на очень быстром ковре, но затем в туре началась тенденция замедления, и сейчас парижский «хард» совсем не такой быстрый, как на рубеже веков. Всего четырём игрокам удалось победить на Открытом чемпионате Франции и в Берси - Илие Настасе, Андре Агасси, Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу. Первые двое выиграли оба титула за один сезон. Джокович, правда, обладает другим рекордом - он трижды подряд становился чемпионом заключительного этапа серии «Мастерс-1000». Никто не мог остановить серба в период с 2013 по 2015 год.

«Мастерс-1000» в Париже. Хард. Четвертьфиналы

Джон Иснер (США) - Джек Сок (США) - 7:6 (8:6), 4:6, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия, 9) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 7:6 (7:2).
Энди Маррей (Великобритания, 2) - Томаш Бердых (Чехия, 7) - 7:6 (11:9), 7:5.
Милош Раонич (Канада, 4) - Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 11) - 6:2, 7:6 (7:4).

Чилич впервые обыграл Джоковича
На сей раз уверенности в победе Новака не было. Джокович сейчас находится не в лучшей форме, прежде всего психологически. В начале октября он признался, что в данный момент не испытывает того удовольствия от игры, которое было раньше. В Париже он стартовал с лёгкой по счёту победы над Жилем Мюллером, но при этом хорошего тенниса не показал. Не было его и в игре с Григором Димитровым. Болгарин лучше действовал в первом сете. Он был активнее, ходил вперёд, подача работала не всегда, но если Григор её находил, то Новаку было справиться непросто. Сам серб много ошибался. Он всего два раза пробил навылет во втором сете, но при этом убедительно его выиграл. Димитров во второй и третьей партиях только ошибался и никак не мог найти баланс между точностью и риском. Лишь в самом конце матча Григор вышел из кризиса, однако Джокович своего уже не упустил.

В четвертьфинале он играл с Марином Чиличем. Хорвата принято называть «клиентом» Новака - он уступил во всех 14 матчах. Однако с учётом не лучшей формы первой ракетки мира у Марина появлялись определённые шансы. Плюс к этому сам Чилич во второй половине сезона показывает замечательный теннис. Хорват стартовал с места в карьер и сделал брейк, но тут же отдал подачу. Затем теннисисты в целом уверенно брали свои геймы. Марин наладил подачу и частенько выполнял эйсы. А в 10-м гейме он решил прибавить и на приёме. Чилич провёл очень активный гейм, регулярно принимая сильно и глубоко. Скорость мяча после приёмов в этом гейме была намного выше, чем в среднем на турнире. Это значит, что Марин решил рискнуть, и эта тактика принесла успех. Первый сетбол реализовать не получилось, а на втором Новак играл слишком пассивно и дождался активного косого кросса Чилича, с которым справиться не сумел.

На старте второй партии Джокович не без труда спас гейм с 15:40. Сербу удалось чуть прибавить и по крайней мере держать свои подачи. На чужой он однажды зацепился, но теперь уже Чилич взял четыре очка подряд с двойного брейк-пойнта. Однако при 4:4 Марин провёл неудачный гейм - ошибка с укороченного, затем неточность при ударе справа, а потом ещё один брак с задней линии. Новак сделал брейк «под ноль», но тут случилось невиданное. Джокович сыграл ещё хуже, чем его соперник минутой ранее! Пара ошибок и две двойные подряд привели к счёту 5:5.
Инициатива уже перешла к Марину, который заработал двойной матчбол спустя пять минут. На первом Новак побежал вперёд с подачи, и Чилич не сумел толком обвести, а на втором теннисисты устроили очень длинное «ралли». Вновь серб взял игру на себя и точно пробил справа в угол. В этот момент он вскинул руки вверх и стал радоваться, как будто выиграл как минимум матч. Момент действительно был важным, теперь инициатива, могло показаться, вернулась к Джоковичу, но тай-брейк он провёл неудачно, а Марин собрался и включил подачу. Со счётом 6:4, 7:6 (7:2) Чилич одержал одну из самых значимых побед в карьере.

Маррей отыграл семь сетболов
«Он, безусловно, сыграл сегодня лучше меня и заслужил победу… Я играл не на том уровне, на котором должен был сыграть. У меня был хороший шанс, чтобы перевести матч в третий сет, но я допустил две двойные ошибки. Просто в важные моменты я не смог додавить его», - рассказал Новак, который впервые проиграл в Париже с 2012 года. Его поражение открыло двери перед Энди Марреем. Теперь британец в случае выхода в финал может стать первой ракеткой мира. В четвертьфинале Энди играл с Томашем Бердыхом. В первой партии ни у кого не было брейк-пойнтов, а на тай-брейке Бердых получил огромный перевес - 6:1. Тем не менее Маррей сумел взять шесть очков подряд, а в сумме он отыграл семь сетболов!

Во второй партии Энди сразу сделал брейк, но на матч не подал. Правда, британец тут же вновь взял чужую подачу и всё же сумел добиться очень непростой и важной победы - 7:6 (11:9), 7:5. Теперь в полуфинале ему предстоит встреча с Милошем Раоничем за первое место в рейтинге. «Как я уже говорил, для того чтобы стать первым, нужно упорно работать 12 месяцев. Главное - это стабильность. У меня никогда не было такой стабильности. Периодически я хорошо играл пару месяцев, а затем наступал спад. Сейчас же, если взять за скобки март, я вряд ли мог сыграть намного лучше. Для решения задачи нужно играть стабильно и держать концентрацию на протяжении длительного отрезка времени. Если я не смогу стать первым 5 ноября, то у меня будет шанс сделать это через пару месяцев. Вообще, я думал, что именно тогда получу наилучшую возможность для того, чтобы подняться на вершину. Но, конечно, я бы с радостью решил эту задачу 5 ноября», - заявил Маррей.

Раонич же обыграл Жо-Вильфрида Цонга со счётом 6:2, 7:6 (7:4). Эта победа окончательно сформировала состав Итогового турнира. Доминик Тим официально стал восьмым участником этого соревнования. Он впервые выступит на лондонских кортах. Милошу предстоит матч с Энди, а в другом полуфинале сыграют Чилич и Джон Иснер.