Чемпион мира Гольцов: Самбо должно стать олимпийским видом спорта

Бобровский, Кросби и Татар в символической сборной Кубка мира

Хабаровск-2. Теперь 'Спартак' Карреры проиграл в чемпионате

Красно-белые потерпели первое поражение в РФПЛ, упустив шанс укрепить лидерство. В свою очередь команда Виктора Гончаренко, ранее одолевшая «Локомотив», взяла в Москве уже шесть очков из шести возможных.

СПАРТАК - УФА - 0:1 (0:1).

Гол: ФАТАИ, 39 - 0:1.

«Спартак»: 32. Ребров, 33. Маурисиу (71. Попов, 67), 16. Боккетти, 18. Кутепов, 23. Комбаров, 10. Промес, 8. Глушаков (к), 11. Фернанду, 7. Ананидзе, 47. Зобнин (69. Давыдов, 76), 9. Зе Луиш.

Запасные: 1. Песьяков, 35. Таски, 64. Кутин, 5. Ромулу, 37. Мелкадзе.

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.

«Уфа»: 71. Лунев, 33. Сухов, 3. Аликин (к), 20. Тумасян, 5. Васин, 39. Стоцкий, 87. Безденежных, 98. Обляков (57. Кротов, 65), 13. Засеев, 21. Фатаи (10. Марсинью, 74), 44. Игбун (99. Абдулавов, 90).

Запасные: 1. Бородько, 4. Никитин, 17. Живоглядов, 70. Сафрониди, 7. Сысуев, 60. Зубарев, 9. Ванек, 77. Батютин, 11. Диегу.

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО.

Предупреждения: Маурисиу, 23 (грубая игра). Попов, 87 (неспорт. повед.). - Аликин, 44 (грубая игра). Безденежных, 57 (неспорт. повед.).

Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Миневич (Смоленск), Назаров (Невинномысск).

25 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 11 градусов. 26 117 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тушина.

«Спартак» вышел на поле с очевидной целью реабилитироваться за вылет из Кубка России в Хабаровске, а получилось по результату такое же фиаско, как и на Дальнем Востоке. Хотя во втором тайме столичный клуб атаковал настолько настойчиво, что впору поставить ненаучный диагноз: не повезло.

А ведь накануне у лидера появился дополнительный стимул: «Краснодар», ведомый Игорем Шалимовым, который у нас в стране играл только за «Спартак», на радость почитателям красно-белых, притормозил армейцев. Впрочем, если продолжить логику некоторых болельщиков, Виктор Гончаренко должен был крепко постараться ради ЦСКА, в котором поработал в прошлом чемпионском сезоне. Хотя на самом деле каждый работает прежде всего на себя.

Как ни курьезно, у «Спартака» скопилась серьезная отрицательная статистика в матчах с «Уфой» за два сезона ее пребывания в премьер-лиге. При Мурате Якине команды обменялись выездными победами со счетом 2:1, а в прошлом сезоне у красно-белых были ничья на «Открытие Арене» (2:2) и поражение в последнем туре - 1:3, позволившее «Уфе» прыгнуть с 15-го места на 12-е, оттеснив этажом ниже «Динамо».

После матча Гончаренко заметил, что «Уфе» удобнее играть с такими атакующими соперниками как «Спартак», чем с соседями по турнирной таблице. Соответственно «Спартаку» должно быть неудобно действовать против закрытой на крепкий засов команды. В этом и надо, видимо, искать объяснение необычным цифрам.

ПЕРВЫЙ УФИМСКИЙ ГОЛ С ИГРЫ.

Клуб из Башкортостана - крепкий орешек. На старте чемпионата он сделал нулевую ничью с «Зенитом». «Уфа» не пропускала голов и в трех предшествовавших выходу на «Открытие Арену» поединках чемпионата, одолела при этом неделей ранее в Москве с минимальным счетом «Локомотив». Теперь с учетом кубковой встречи в Белгороде ее беспроигрышная серия достигла пяти матчей!

В 24 года раскрылся вратарь Лунев, в прошлом игрок «Торпедо», «Калуги» и «Сатурна», за который в позапрошлом сезоне выступал во второй лиге. Благодаря подвигам в матче с «Краснодаром» и отраженному пенальти в игре с «Локомотивом» он добился уникального результата: два матча в премьер-лиге - два включения в символическую сборную «СЭ». Начавший сезон основным вратарем Шелия, восстановившись в следующем месяце после травмы, рискует оказаться дублером.

Вот только с забитыми голами у «Уфы» наблюдалась не проблема даже, а беда. Железнодорожники закатили мяч себе сами, «Крыльям» и белгородскому «Энергомашу» уфимцы забили с пенальти, и только в проигранном матче с «Тереком» (1:3) Фатаи отличился ударом головой после подачи со штрафного. Тоже «стандарт», но все-таки не 11-метровый.

И вот первый гол с игры. Его забил все тот же Фатаи, вбежавший в штрафную площадь по месту правого инсайда. После передачи Засеева в его сторону нигериец выцарапал мяч у Кутепова, хотя защитник изначально находился к мячу ближе, потом оттеснил его плечом и в довершение аккуратно поразил дальний угол ворот завалившегося в другую сторону Реброва.

КОНТРОЛЬ БЕЗ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ.

В состав у спратаковцев вернулся и заменил Ромулу пропустивший два последних матча капитан Глушаков. При травме у Ещенко позицию справа в обороне, как и во встрече с «Локомотивом», занял Маурисиу.

Как и следовало ожидать, спартаковцы повели с первых минут атаки на защитные редуты гостей, у которых в задней линии располагалось пять человек. Ничего с наскока создать не удалось. «Уфа» не допускала мало-мальских опрометчивых ходов, пусть около четверти часа мяч до ворот Реброва вовсе не долетал. Попытки Глушакова сделать проникающий пас или Промеса сыграть в «стенку» неизменно находили чужие ноги. Португальские лекала последнего Euro? Если хотите, в концентрированном виде.

Единственная быстрая атака у «Спартака» намечалась на исходе четверти часа, когда после углового у его ворот Ананидзе сделал передачу на ход Промесу. Однако вовремя далеко за пределы штрафной площади выбежал, опередив голландца, Лунев.

Гости сбивали темп, оттого возникли сомнения, в самом ли деле после столкновения с известным жесткостью Маурисиу было очень больно Игбуну, который долго лежал недалеко от центра поля. Вскоре, впрочем, бразилец все равно открыл счет карточкам в российском чемпионате за отмашку в адрес Безденежных.

«Спартак» полновластно владел мячом, наседал, но выбраться из уфимских пут никак не удавалось. За первый тайм он не создал ни одного момента, который можно было бы величать голевым. Как не наблюдалось и толковых ударов из-за пределов штрафной площади. Так что проявить себя не мог не только фактически отдыхавший Ребров, но и Лунев.

Зрелище напоминало печальный для красно-белых Хабаровск. Без всякого перелета как из Италии в Америку и сонливости, вызванной сменой часовых поясов. Для полноты ощущений «Уфа» добилась успеха в редчайшей вылазке.

ОДНОГО СТРАСТНОГО ТАЙМА «СПАРТАКУ» НЕ ХВАТИЛО.

Хозяевам надо было добавлять в скорости, и с началом второй половины быстрее задвигались и они сами, и мяч. Моменты пошли один за другим. Самый очевидный - на 61-й минуте, когда после подачи Маурисиу с фланга и удара головой Зобнина мяч попал в перекладину. Рядом с «девяткой» пробил издали Глушаков.

С другой стороны, и «Уфа» перестала отсиживаться у свои ворот, а стала отвечать контратаками силами своих стремительных нигерийцев. Очень опасно после углового бил головой Аликин. Уже в последнюю десятиминутку, когда у «Спартака» не стало правого защитника (Массимо Каррера, усиливая атаку, заменил Маурисиу на Попова), Ребров отразил очень опасный удар Марсинью.

Во втором тайме «Спартак» уже не был вялым, как в Хабаровска, а счет, тем не менее, не менялся. На 69-й минуте Зе Луиш бил головой, казалось, наверняка - Лунев был уже «отыгран», но на линии ворот возник Стоцкий, а добивание Ананидзе пришлось мимо цели. Лунев же отличился чуть позже, вытащив из нижнего угла сложнейший удар головой с отскоком от газона Давыдова, хотя ушиб при этом об основание штанги руку. Да и на последних минутах голкипер несколько раз действовал молодцом.

Игроки «Уфы» вообще, как говорится костьми ложились. А ведь приходилось слышать мнение, что эта команда якобы «должна» «Спартаку» за спасение в прошлогоднем заключительном туре. Уже в компенсированное время, когда хозяева махнули рукой на защиту, гости должны были даже забивать во второй раз, но и счет 1:0 на «Открытие Арене» их, конечно, чрезвычайно порадовал.

А для Массимо Карреры и его команды наступил неизбежный трудный период проверки на психологическую устойчивость, о которой предупреждал в нашумевшем интервью Дмитрий Аленичев.