Лихачёв: В плей-офф пляжники РФ всегда хорошо играли с Бразилией

В преддверии очередного сражения предлагаем вспомнить шесть наиболее захватывающих противостояний между Суоми и Россией.

Кубок мира - 1996
Россия - Финляндия - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Результат: Россия вылетела в полуфинале

Раз играть нам с финнами на Кубке мира, то в первую очередь вспомним этот турнир. В 1996 году команда Бориса Михайлова не слишком удачно выступила на групповом этапе, уступив в двух матчах из трёх. Но согласно регламенту прошла дальше. В четвертьфинале нам предстояло сразиться именно с Финляндией. И матч удался! По шайбе в ворота Суоми забили Ковалёв, Гончар, Николишин, Юшкевич и Коваленко, буквально растерзав оборону оппонентов. Финны же отличиться так и не смогли. В четвертьфинале российская сборная уступила американцам, будущим триумфаторам соревнования, с великолепным Майком Рихтером в воротах.

Олимпийские игры - 1998
Россия - Финляндия - 7:4 (2:0, 2:3, 3:1)
Результат: Россия выиграла серебряные медали

Разумеется, нельзя не вспомнить легендарную Олимпиаду в Нагано. Там нас ожидала ещё одна встреча с извечным соперником, на стадии полуфинала. Наша команда начала очень мощно, забив трижды, но финны сумели перестроиться и сравнять счёт. Главным героем того хоккейного праздника стал форвард россиян Павел Буре. На его счету пять заброшенных шайб, одна из которых влетела уже в пустые финские ворота. Буре стал злым гением для команды из Страны тысячи озёр. Увы, но в финале мы с минимальным счётом уступили чехам, так и не сумев пробить Доминика Гашека.

Олимпийские игры - 2006
Россия - Финляндия - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Результат: россияне заняли 4-е место

На Олимпиаде в Турине сборную России тренировал Владимир Крикунов. Неплохо пройдя групповой этап и убрав с пути канадцев в четвертьфинале, Россия, казалось, уверенной поступью двигалась к медалям Игр. В полуфинале нужно было обыграть финнов - и как минимум гарантированное серебро. Однако Финляндия устроила российским хоккеистам настоящую взбучку, выиграв с сухим счётом 4:0. У игроков Крикунова всё валилось из рук, матч совершенно не получился. Психологическое состояние после поражения оказалось таким, что с чехами в битве за бронзу нас попросту не хватило. На родину пришлось возвращаться без медалей. Олимпийскими чемпионами стали шведы.

Олимпийские игры - 2014
Россия - Финляндия - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Результат: россияне заняли 5-е место

Домашние раны - самые болезненные. Зимняя Олимпиада в Сочи и её хоккейный турнир не забудутся никогда. Зинэтула Билялелтдинов до сих пор не любит вспоминать об этих Играх. Пройдя квалификационный турнир, мы обожглись на коллективе Эркки Вестерлунда уже на стадии четвертьфинала. Ковальчук забил на восьмой минуте встречи, однако более отличиться нашей команде не удалось. Зато соперник наказал нас трижды усилиями Аалтонена, Селянне и Гранлунда. Сергей Бобровский вышел в ворота вместо Семёна Варламова, более россияне не пропускали, но какой от этого толк? Цифры на табло говорили сами за себя. Вторые подряд Олимпийские игры наша команда не попала даже в четвёрку сильнейших, а общий триумф российских олимпийцев в Сочи был омрачён слабым выступлением хоккейной сборной.

Чемпионат мира - 2014
Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Результат: россияне выиграли золотые медали

Хоть как-то реабилитироваться за поражение в Сочи мы смогли на чемпионате мира в Минске. Конечно, сравнивать Олимпиаду и мировое первенство не совсем корректно, но зато на сей раз Россия смогла одолеть Финляндию. Уже с Олегом Знарком у руля, так как штаб Билялетдинова завершил работу с национальной командой. Россияне в Минске выиграли все матчи, 10 из 10. В финале с финнами, кстати, Знарок отсутствовал на скамейке из-за дисквалификации, наблюдая за игрой с трибуны. Проигрывая 1:2, российские спортсмены взяли себя в руки и усилиями Овечкина, Малкина, Зарипова и Тихонова нанесли сопернику сокрушительный удар, выиграв встречу за золотые медали.

Хоккей

Кубок мира 2016

Группа B, 22.09.2016, 22:00

-:- Россия Финляндия

Чемпионат мира - 2016
Россия - Финляндия - 1:3 (0:1, 3:0, 0:0)
Результат: россияне выиграли бронзовые медали

Ни и, конечно, выделим чемпионат мира в Москве. Потому что домашний. И ждали этого турнира множество россиян. Искали билеты, стояли в очередях, отпрашивались с работы и болели за команду Олега Знарка. Ранее мы буквально разгромили финнов на Евротуре, но все прекрасно понимали, что тогда соперник играл вполноги, а встреча носила чуть ли не товарищеский характер. На ЧМ-2016 всё оказалось совсем иначе. Обыграв в полуфинале немцев, мы вышли на финнов. И уже тогда многие опасались, как бы горячие финские парни снова не доставили нам проблем. И они таки доставили. Опять быстрый гол россиян (забил Широков) и три финские шайбы в дальнейшем. Сценарий оказался скопирован с сочинского. Дубль Ахо и гол Юсси Йокинена вынудили хозяев бороться за бронзовые награды. В схватке за третье место были повержены американцы - 7:2.