Даниил Квят: Следующий сезон будет только зрелищнее

Глава WADA: Возможности подделать терапевтические исключения быть не должно

Гарсия в роли Шараповой. Чехия снова взяла Кубок Федерации

Чешское доминирование
В Кубке Федерации в последние несколько лет наметилась очевидная доминирующая сила - сборная Чехии. Чешки выиграли четыре розыгрыша из последних пяти и стремились увеличить этот показатель до пяти из шести.

При этом команда у них действительно хороша, отношения внутри коллектива прекрасные, «скамейка» - длинная. Притом что в этом году не всё получалось у явного лидера - Петры Квитовой. Она не выиграла ни одного матча, но это не помешало сборной добраться до финала. А первым номером стала Каролина Плишкова, да и Барбора Стрыцова проводила прекрасный сезон в одиночке. Есть ещё прекрасно выступающие в паре Главачкова, Градецка и Шафаржова. Из всего этого изобилия Петр Пала на финал выбрал Квитову, Плишкову, Стрыцову и Градецку.

Сборная Франции провела лучший сезон в Кубке Федерации, с тех пор как завершили карьеру Мэри Пирс и Амели Моресмо. Кстати, именно Моресмо является капитаном сборной. Новыми лидерами команды стали Кристина Младенович и Каролин Гарсия. На пути к финалу никто, кроме них, на корт и не выходил.

Кстати, в какой-то момент французская федерация хотела отстранить Каролин и Кристину от выступлений из-за неприятного инцидента на Олимпиаде, но затем всё-таки одумались и амнистировали лидеров сборной.

Марафон Плишковой и Младенович
Любопытно, что французы выбрали в качестве покрытия - хард в зале, который весьма хорошо подходил для играющих мощными ударами Квитовой и Плишковой. Возможно, таким образом Моресмо пыталась показать, что они не боятся именитых соперниц. А в первый день француженки перешли от слов к делу.

В первом матче Плишкова играла против Младенович. У Кристины был отличный сезон в паре (они с Гарсией выиграли «Ролан Гаррос»), но в одиночке всё было не так однозначно. К концу года она опустилась на 42-ю позицию, хотя в прошлом сезоне ещё была в топ-30. Тем не менее она достойно подготовилась к домашнему финалу.

Плишкова всё равно доминировала первые полтора сета. Кики держалась рядом и дождалась провала от соперницы, которая отдала подачу на четырёх двойных ошибках. Дальше характер игры поменялся, у Младенович стало больше шансов и она перевела матч в третий сет.

В третьей партии Плишкова начала лучше, она вела 5:2 и имела 0:30 на приёме. Однако до конца матча на тот момент было ещё полтора часа. Кристина отыграла подачу на матч и выравняла игру. Здесь пришлось вспомнить о том, что тай-брейков в третьей партии в Кубке Федерации нет. Наверняка многие ещё помнят, как в этом году в четвертьфинале Кубка Федерации Кузнецова и Хогенкамп сражались четыре часа и Светлана проиграла 8:10.

Здесь по продолжительности матч был короче, но превзошёл по количеству геймов. Хотя всё могло закончиться как раз со счётом 10:8, но Младенович, которую явно беспокоили судороги, отыграла двойной матчбол. А затем Кристина взяла медицинский тайм-аут. Мало того, что он состоялся не при смене сторон, а при счёте 9:9, так ещё и причиной явно были судороги, из-за которых нельзя брать медицинский тайм-аут. Тем не менее Кристина передохнула, ей перевязали ногу, и она снова стала нормально двигаться.

У Плишковой оставался игровой перевес, но периодически Кристина играла вдохновенно. В итоге француженка даже получила право подать на матч при счёте 12:11, но не использовала эту возможность. Сражение продлилось ещё немного, но более стойкой оказалась Плишкова. Всё-таки она в целом тратила меньше сил, чем соперница, а после матча даже сказала, что не чувствует себя уставшей. При счёте 15:14 чешка сумела взять подачу своей близкой подруги под ноль - 6:3, 4:6, 16:14.

Квитова продолжила серию неудач
Однако удвоить преимущество своей сборной в первый день Петра Квитова не смогла. Чешка вроде бы набрала форму к концу сезона, выиграв крупные турниры в Ухане и Чжухае, однако в сборной она в этом сезоне так и не смогла выиграть ни матча. Ранее она уступила Никулеску и Халеп в четвертьфинале, а на полуфинал против Швейцарии она вообще не была заявлена.

Стоит отметить отличную игру Каролин Гарсии. У француженки был небольшой провал в середине первого сета. Она уже тогда вела с брейком, но отдала перевес на двойных ошибках. Дело дошло до упорного тай-брейка, где Каролин сыграла смело и взяла важный первый сет. А во втором Петра стала уже слишком много ошибаться. Периодически чешка начинала попадать и могло показаться, что она всё-таки сможет отыграться. Однако в нужные моменты Гарсии хорошо помогала подача и она сумела одержать одну из самых ценных побед в своей карьере - 7:6 (8:6), 6:3.

Лучший уик-энд в карьере Гарсии
В воскресенье в первом матче сражались две победительницы субботы - Гарсия и Плишкова. Только Гарсия выиграла свой матч на два часа быстрее, так что затягивание игры с Плишковой было бы ей на пользу. Впрочем, учитывая атакующий стиль игры девушек, матч шёл очень быстро.

В первых двух сетах одной из теннисисток удавался ранний брейк и затем они спокойно держали подачу. До третьей партии девушки добрались за 70 минут. В решающем сете Гарсия выглядела свежее и здорово играла в важные моменты. После брейка она сумела справиться с напряжением и подать на матч.

В течение двух дней Гарсия обыграла двух теннисисток из топ-15 (Плишкова - 6-я, Квитова - 11-я), показав прекрасный теннис. Год назад Мария Шарапова также выиграла обе одиночки против сборной Чехии, но этого оказалось недостаточно для общей победы в сборной. В отличие от Марии, Каролин ещё могла сама принести победу в паре.

В четвёртом матче заменили обеих участниц. Младенович явно дали передохнуть перед парой, а Квитова, как выяснилось, получила травму стопы. Таким образом мы получили противостояние двух эмоциональных теннисисток - Корне и Стрыцовой.

Этот матч наглядно показал преимущество сборной Чехии в длине скамейки, потому что их третий номер оказался заметно сильнее. Первый сет Стрыцова взяла весьма уверенно. Во втором Барбора дважды не подала на матч, но завершила встречу на тай-брейке. Во второй год кряду в финале Кубка Федерации всё решалось в парном матче.

Первое поражение «Гарденович» в Кубке Федерации
Составы на пятый матч сильно не удивили. У француженок, конечно, же вышли Гарсия и Младенович, которые не проиграли ни одного парного матча в Кубке Федерации (9−0 Младенович, 6−0 Гарсия). У гостей появились Стрыцова и Плишкова, которые год назад выиграли решающую пару в финале против сборной России.

Стрыцова в битве с россиянками в 2015-м была лидером этой комбинации. На сей раз её энергия была особенно нужна их дуэту, так как Плишкова провела перед парой шесть сетов, один из которых закончился со счётом 16:14. Каролина тяжело входила в матч, допускала немного ошибок. На её счастье Барбора закрывала больше половины корта, успевала часто выходить к сетке, да ещё и перекрикиваться с Младенович.
На другой половине корта, конечно, царила Гарсия, которая была в блестящей форме, а вот Младенович играла не так стабильно. Именно Кристина провалила гейм на своей подаче при счёте 5:5, что позволило чешкам забрать первую партию.

На старте второго сета француженки упустили несколько возможностей повести с брейком, а вот гости свой шанс использовали. Правда, на пути к успеху у чешек ещё были сложности. Француженки отыгрались и даже вышли вперёд.

Эмоции у зрителей и теннисисток зашкаливали, практически каждый гейм проходил в затяжной борьбе. Но развязка вышла как в первом сете. Француженки снова проиграли подачу Младенович при 5:5. Здесь стоит отметить и блестяще игравшую с лёта Стрыцову, и реализовавшую в красивом стиле брейк-пойнт Плишкову. А затем Барбора подала на титул - 7:5, 7:5.

Второй год кряду именно дуэт Плишковой и Стрыцовой в решающей паре оформил победу сборной Чехии. Подопечные Амели Моресмо заставили выложиться титулованных соперниц до предела, но не смогли помешать им завоевать 10-й титул. Сборная Чехии остаётся непоколебимой силой в Кубке Федерации с пятью титулами за шесть лет. Это был пятый титул и для Петра Палы, таким образом он стал самым титулованным капитаном в истории Кубка Федерации.

Стоит отметить удивительную статистику сборной Чехии (и Чехословакии) в финалах. Из 11 они выиграли 10! Единственное поражение они потерпели в 1986-м, когда им противостояла команда мечты - сборная США с Навратиловой и Эверт.

Для стороннего зрители девушки подарили захватывающий финал в Страсбурге, исход которого не был известен до самого конца. Интересно, что Младенович, Гарсия и Корне сезон завершать не спешат. Они ещё сыграют WTA челленджер на следующей неделе. Но остальные девушки всё-таки отправляются отдыхать. В 2016 году в женском теннисе происходило много и хорошего, и не очень, зато заключительный аккорд сезона удался.