Локомотив готов приобрести игрока уровня Промеса за € 710 млн

Дзюба: Никогда ничего не прощу Спартаку и буду забивать ему в каждом матче

'Спартак-2' - 'Зенит-2'. Делать карьеру на глазах Карреры

В Москве встречались «Спартак» и «Зенит», правда, вторые команды. Но атрибутика принципиальных встреч больших команд осталась. Тут и очередь за билетами, и почти заполненный стадион в Сокольниках, и, главное, болельщики и их кричалки. Всё это живенько напоминало о том, что принципиальность встреч существует на всех уровнях.

На такие матчи игроков, тем более молодых, мотивировать особо не нужно, но у спартаковцев появились ещё стимулы, минимум два, показать успешную игру. Во-первых, впервые на их поединке появился новый главный тренер большого «Спартака», а, во-вторых, у генерального директора Сергея Родионова в день игры был день рождения.

Перед игрой было много разговоров о том, что москвичи в последний день «трансферного окна» потеряли трёх заметных игроков основного состава - Паршивлюка, Яковлева и Граната. Первые двое отправились искать игрового счастья в «Анжи», последний - в «Ростов». Дай бог им удачи в новых командах, но и без них «Спартак-2» слабее не стал. Место Паршивлюка на фланге обороны привычно занял Кутин, опустевшее после Граната место в центре защиты занял Пуцко. Вместо Яковлева бровку предстояло «утюжить» Пантелееву. К тому же место на линии ворот занял, оправившийся от травмы, Песьяков. Ну, и стоит ли после этого жалеть об ушедших?

У питерцев потери были гораздо серьёзнее. Из-за призыва в молодёжную сборную на поле не вышли Гасилин, Карпов, Евсеев и Зуев, чтобы было понятнее два основных центральных защитника, центральный полузащитник и главный бомбардир. Всё это добавило Радимову «головной боли». Вспомним, что и в прошлом сезоне перед матчем в Москве зенитовцы испытывали кадровые проблемы, тогда у них в запасе были только вратарь и один полевой игрок. Сейчас до этого не дошло, но количество футболистов, не переросло в качество, что и показала игра.

Центр защиты гостей больше напоминал проходной двор. Кто только туда не врывался, и кто только из спартаковцев оттуда не бил. А уж все стандарты и подавно несли опасность воротам Бабурина. Именно после розыгрыша углового удара москвичи и забили первый гол. Он получился из разряда «быстрых», ибо влетел в ворота питерского клуба уже на 11 минуте. Пантелеев подал от углового флажка слева, Пуцко в центре штрафной выиграл борьбу в воздухе, далее мяч достался Хомухе, который и переправлял его в ворота, а уж Давыдов, для верности, футбольный снаряд в эти ворота внёс. Сколько ещё моментов было в первом тайме у хозяев поля, не сосчитать. И то, что счёт не стал крупным, винить спартаковцы должны только себя. Соперник позволял им у своих ворот всё, или почти всё. В частности, ещё раз мог завершить атаку Давыдов, но мяч после удара Дениса звонко «шлёпнулся» о перекладину. Дважды шикарная возможность поразить ворота Бабурина предоставлялась Федчуку, но оба раза гостей спас вратарь. Контратаки у зенитовцев не получались совсем. Командно «Спартак-2» гостей попросту смял.

В перерыве зрители тепло приветствовали Георгия Мелкадзе, который из рук исполнительного директора ФНЛ Ивана Шабанова получил награду, как лучший молодой игрок прошлого сезона.

Второй тайм мало изменил «картину маслом» тайма первого. Разве что, вышедший на поле и воодушевлённый полученной наградой форвард «Спартака-2» добавил впереди агрессии, скорости и напора. К этому моменту преимущество москвичей несколько пошатнулось. Я не имею в виду игровое преимущество, оно по-прежнему было незыблемым, а вот счёт гостям удалось сравнять. Индивидуально сильно сыграл на фланге Чернов, сместился в центр и выстрелил из-под игрока в дальний угол ворот. Мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку. Появившись на поле, Георгий уже через пять минут принимал поздравления своих товарищей. Самсонов подал мяч с угла поля, и нападающий головой «вколотил» мяч под перекладину зенитовских ворот. А через две минуты, Федчук с передачи того же Самсонова, нанёс «контрольный» выстрел, сделав счёт 3:1 в пользу «Спартака-2». После этого обе команды потеряли интерес к игре, и просто доигрывали матч, хотя это не помешало им соорудить по несколько опасных моментов. И если питерцам использовать их моменты не позволил Песьяков, совершивший несколько сейвов, а также перекладина, в которую угодил Ящук, то москвичи один раз в концовке встречи всё же забили. Вяткин нарушил правила у угла своей штрафной, получил вторую жёлтую карточку, и отправился отдыхать, несколько ранее, чем закончился матч, а Самсонов, с этого стандарта, левой ногой закрутил мяч в ближний угол ворот Бабурина. Таким образом, спартаковцы взяли убедительный реванш за прошлогодние 0:3 в Санкт-Петербурге.

Присутствующий на матче главный тренер основы москвичей Массимо Каррера, несомненно отметил для себя действия Давыдова, который всё же частенько грешил индивидуальными действиями, Мелкадзе, привнёсшему в командные действия целеустремлённость и напор, и Самсонова, явившемуся основным исполнителем тактических задумок Бушманова. Доволен был такой победой и Сергей Родионов, который получил такой шикарный подарок на своё 54-летие.

СТАТИСТИКА.

«СПАРТАК-2» (Москва) - «ЗЕНИТ-2» (Санкт-Петербург) - 4:1 (1:0).

Голы: Давыдов, 11 - 1:0, Чернов, 58 - 1:1, Мелкадзе, 63 - 2:1, Федчук, 65 - 3:1, Самсонов, 88 - 4:1.

«СПАРТАК-2»: Песьяков - 4,5, Шанбиев - 4,5, Пуцко - 4,5, Кутин - 4,5 (Щербаков, 88 - б/о), Хомуха - 4,5, Пантелеев - 4,5 (Мелкадзе, 58 - 5), Савичев - 4,5 (Бакаев, 71 - 4), Леонтьев - 4,5, Самсонов (к) - 5, Федчук - 4,5 (Руденко, 84 - б/о), Давыдов - 5.
«ЗЕНИТ-2»: Бабурин - 3,5, Лобов (к) - 3,5, Чернов - 4, Вяткин - 3, Мильдзихов - 3 (Саламатов, 46 - 3), Костин - 3, Зырянов - 3 (Проничев, 71 - 3), Исаев - 3 (Зиньковский, 59 - 3), Ящук - 3,5, Камышев - 3 (Долгов, 46 - 3), Бавин - 3.

Судья: Денис Шпилев (Белгород) - 5
Предупреждения: Давыдов, 55 (неспортивное поведение) - Мильдзихов, 12 (неспортивное поведение), Вяткин, 18 (грубая игра), Бавин, 90+3 (неспортивное поведение).
Удаление: нет - Вяткин, 86 (2 ЖК, грубая игра).

Удары: 19 - 4
В створ: 13 - 3
Штанги, перекладины: 1 - 1
Угловые: 8 - 2
Офсайды: 3 - 1