Дмитрий Аленичев: Меня сплавляли? Не верю!

Легков - жертва интервью, которого не было

Шоу Месси, Неймара и Суареса. Дубль Милика в Киеве. Кошмар пенальтистов Облак

ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА МИЛИКА.

Группа В. «Динамо» К - «Наполи» - 1:2 (Гармаш, 26 - Милик, 36, 45+2). «Бенфика» - «Бешикташ» - 1:1 (Черви, 12 - Талиска, 90+3).

Киевлянам традиционно сложно даются матчи с итальянскими клубами. Настрой исправить неприятную статистику команда Сергей Реброва продемонстрировала в тот момент, когда Сидорчук попытался из центрального круга перебросить Рейну. Испанец вытянул мяч из-под перекладины, но со следующей угрозой не справился.

Винить в голе вратарю стоит защитников, которые после подачи Ярмоленко позволили впервые сыгравшему за основной состав «Динамо» Цыганкову выполнить скидку на нанесшего удар с разворота Гармаша.

Впрочем, десять минут спустя Милик легко перепрыгнул Виду, откликнувшись на навес Гуляма. Дав трещину, оборона киевлян во второй половине первого тайма развалилась. И если Мертенс хозяев откровенно простил, то Милик вновь забил со «второго этажа» совсем уж издевательский гол, которому предшествовал еще и вынос Хачериди с линии ворот.

Показательно, что три из четырех своих мячей в «Наполи» поляк забил головой. Это он умеет прекрасно, а вот попытка Сидорчука симулировать в итальянской штрафной обернулась для полузащитника вторым предупреждением, и на 68-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве.

Травмы подрезали лиссабонским «орлам» крылья атаки, одновременно выбив из строя всю тройку форвардов «Бенфики» - Митроглу, Жонаса и Хименеса. Однако Руй Виториа сумел перестроить игру, и она должна была принести результат, но хватило хозяев только на один аргентинский гол. Получивший капитанскую повязку опытный Сальвио пробил практически с нулевого угла, и только летом купленный у «Росарио Сентарль» 22-летний Серви вбил в сетку отраженный вратарем мяч.

Гуэдеш обязан был во втором тайме удваивать счет, но проиграл дуэль Зенгину. А на третьей добавленной минуте «Бенфику» лишил победы блестяще исполнивший штрафной ее бывший футболист Талиска.

СУАРЕС НЕ ПОЖАЛЕЛ РОДЖЕРСА

Группа С. «Барселона» - «Селтик» - 7:0 (Месси, 3, 27, 60. Неймар, 50. Иньеста, 59. Суарес, 75, 88). «Манчестер Сити» - «Боруссия» М - матч отменен из-за дождя и перенесен на среду.

Наставник «кельтов» Брендан Роджерс перед матчем расточал комплименты в адрес своего бывшего подопечного по «Ливерпулю» Луиса Суареса. Правда, поначалу уругваец пребывал в тени двух крашеных блондинов. Когда Неймар отдал идеальную рассекающую передачу на Месси, сразу вспомнилось, как «Барса» разгромила «Селтик» с теннисным счетом 6:1. На пару минут эти мысли едва не развеял Дембеле. Обещавший сенсацию форвард заработал пенальти, и сам же убил робкие мечты своей команды. Ставший виновником 11-метрового тер Штеген удар Дембеле отразил, и тут же Месси с Неймаром соорудили второй гол, раскатав оборону соперника так, что Лео забивал с метра. Завершающему удару предшествовали 19 точных передач каталонцев!

У Неймара, кстати, с клубом из Глазго связаны приятные воспоминания. Как раз в упомянутом выше матче трехлетней давности бразилец сделал свой первый хет-трик в составе «Барселоны». На этот раз «трюк со шляпой» исполнил Месси, которому отпасовал проявивший таки себя Суарес. Неймар же не только забил сам, но и сделал ассистентский покер. В первом случае потрясающий по красоте гол исполнил Иньеста, из района 11-метровой отметки с лета выстрелив под перекладину и прервав серию из 36 матчей Лиги чемпионов без голов.

У кого со статистикой полный порядок, так это у южноамериканского трио «Барсы». Первый тур Лиги чемпионов оно завершило, заработав 12 результативных баллов! Пять набрал Неймар (1+4), четыре Месси (3+1) и три Суарес (2+1).

ПЕНАЛЬТИ - ЭЙНДХОВЕНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Группа D. ПСВ - «Атлетико» - 0:1 (Сауль, 43). «Бавария» - «Ростов» - 5:0.

Клуб из Эйндховена начал 15-й в своей истории групповой турнир матчем с непобедимым соперником с точного удара Люка де Йонга, однако зоркий помощник арбитра не пропустил малюсенький офсайд форварда. И если в данном эпизоде претензии голландцев смысла не имели, то очередному голу-шедевру в исполнении Сауля предшествовал спорный момент: Хименес в верховом единоборстве разбил сопернику голову, но Мартин Аткинсон лишь порекомендовал Препперу отправиться за бровку и остановить кровотечение.

В более же явной ситуации английский рефери не колеблясь наказал все того же Хименеса за снос Нарсингха в штрафной. «Гол в раздевалку» был для хозяев идеальным сценарием, да только Облаку оказалось мало серии послематчевых пенальти в весеннем матче 1/8 финала. Удар с «точки» в исполнении Гуардадо, который в марте был безупречен, словенец в блестящем стиле отразил. Второго такого шанса Аткинсон ПСВ не дал, то ли не увидев игру Година рукой, то ли разглядев предшествовавший этому фол де Йонга.

СУХИ ОШИБСЯ, ДУМБЬЯ НЕ ЗАБИЛ

Группа А. «Базель» - «Лудогорец» - 1:1 (Штеффен, 80 - Жонатан Кафу, 45). «ПСЖ» - «Арсенал» - 1:1.

Включенный в символическую сборную очередного тура чемпионата Швейцарии бывший нападающий ЦСКА Думбья начал игру на скамейке запасных, и еще до перерыва заменил Янко. Но вскоре после появления ивуарийца на поле «Базель» пропустил стремительную контратаку, в завершении которой Жонатан Кафу финтами закружил голову экс-спартаковцу Сухи и покатил мяч в дальний угол. Швейцарцы отыгрались благодаря не слишком уверенно игре болгарского вратаря на выходе, который невольно переправил мяч на ногу Штеффену.