Милик: новая надежда Наполи

Грачёва: Под руководством Карполя мы ни разу не употребляли допинг

Сан Саныч. Как русские корни помогли Звереву завоевать 1-й титул

Первый титул Пуи
Если у женщин уже стартовала азиатская серия, то мужчины пока играют в Европе. На этой неделе прошли турниры в Санкт-Петербурге и Меце. Конечно, основное внимание российских болельщиков было приковано к питерскому соревнованию, тем более что и состав в Северной столице оказался куда более представительным. Так, в Россию приехали сразу три игрока топ-10 - Стэн Вавринка, Милош Раонич и Томаш Бердых. Мец собирался ответить тремя теннисистами топ-15, но Жо-Вильфриду Цонге пришлось сняться до старта турнира. Зато свой класс подтвердили два других сильных теннисиста - Доминик Тим и Давид Гоффен. Австриец дошёл до финала, отдав всего один сет, но его путь до решающего матча оказался очень непростым. Все партии прошли в упорной боьбе, а самым тяжёлым стал полуфинал против Жиля Симона. Француз подавал на матч, но в этот момент Тим выиграл три гейма кряду, а затем оказался сильнее в решающем сете.

Его соперником по финалу стал Люка Пуи. Француз, который прекрасно проявил себя на US Open, стартовал с двух тяжёлых побед над своими соотечественниками Пьером-Югом Эрбером и Жюльеном Беннето. Полуфинал с Давидом Гоффеном оказался очень упорным. Точнее, только его первый сет. На тай-брейке бельгиец получил сетбол, но Люка его отыграл, а во втором сете отдал сопернику всего гейм. Таким образом, за титул во Франции боролись первый и третий номера посева.

Первая партия получилась очень боевой. Сначала три сетбола получил Пуи, затем скрытый сетбол имел уже Тим. Австриец повёл и 4:0 на тай-брейке, но в результате именно француз не без помощи соперника сумел взять сложную партию. Во втором сете Люка сразу же сделал брейк и в целом уверенно пришёл к победе, а Доминик, такое ощущение, уже и не очень-то сопротивлялся. Таким образом, со счётом 7:6 (7:5), 6:2 Пуи завоевал первый титул в карьере.

Блестящая игра Южного
Если в Меце россиян не было вовсе, то в Санкт-Петербурге их оказалось сразу семь. При этом они распределились по сетке неравномерно: шесть из них оказались в нижней половине. Уже в первом раунде друг с другом сыграли Евгений Донской и Андрей Кузнецов, которые за пару дней до очной встречи помогли сборной России вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса. Матч получился упорным, хотя и не слишком качественным. Очевидно, что россиянам не удалось провести достаточно времени на питерских кортах и к ним привыкнуть. Оба много ошибались и редко выигрывали сами, но чуть лучше действовал Андрей.

Кубок Дэвиса помешал и другому участнику матча Россия - Казахстан. Михаил Кукушкин очень устал ещё в Москве, но решил попробовать выступить в Питере. Во второй партии встречи с Андреем Рублёвым Михаил был вынужден сняться. Андрей же в восьмой раз вышел во второй круг турнира ATP, но пока ни разу добраться до четвертьфинала ему не удавалось. Вот и в Питере он достойно поборолся с Жоау Соуза, но в третьем сете уступил гейм с 40:0, и он стал ключевым.

Из семи россиян два матча выиграл только Михаил Южный. Сначала Михаил обыграл Янко Типсаревича, а затем в одной из самых ярких встреч недели победил Милоша Раонича. Канадец отлично подавал и уверенно взял первый сет, а во втором он дважды подавал на матч, однако Южный оба раза сумел прибавить на приёме. Ещё один подвиг Михаил совершил на тай-брейке, когда сумел его вытащить со счёта 1:5. Россиянин на феноменальном уровне играл во второй половине матча. У него получались знаменитые удары слева по линии, а обводки кроссом, такое ощущение, проходили просто безошибочно. Раонич старался и играл вполне неплохо, но Южный был невероятно хорош. Позднее он отметил, что такой матч он мог выдать только в Питере, и поблагодарил болельщиков, которые смогли зарядить его своей энергией.

Правда, он отнял слишком много как физических, так и психологических сил. На следующий день Михаил выиграл всего четыре гейма у Александра Зверева. Немец, свободно говорящий по-русски, обыграл трёх россиян подряд - Карена Хачанова, Даниила Медведева и Южного. Зрители, что логично, поддерживали именно своих соотечественников, но Александр рассчитывал, что в полуфинале с Томашем Бердыхом за него тоже будут болеть. Так оно и получилось. На протяжении всей недели Зверев блестяще подавал и играл агрессивно. Этого было достаточно, чтобы обыграть трёх соперников, но Хачанов и Медведев, объективно говоря, пока только начинают свой теннисный путь, а Южный был слишком уставшим.

Зверев обыграл трёх россиян
Бердых - игрок совсем другого уровня. По личным встречам он был впереди 4−0, но при этом в этом сезоне они провели пятисетовик в Кубке Дэвиса, а в Марселе Томаш выиграл лишь со счётом 7:5 в решающей партии. С пятой попытки Зверев сумел впервые обыграть теннисиста топ-10 - 6:4, 6:4. Александр отлично сыграл на важных мячах и отыграл все четыре брейк-пойнта. «В первую очередь мне надо было хорошо подавать, и я это сделал. Бердых всегда пытается диктовать ход розыгрыша, поэтому мне надо было не позволить ему это сделать. У меня получилось. Что касается Вавринки, то он в хорошей форме. Посмотрим, как сложится финал», - говорил Зверев в субботу.

В хорошей форме - это мягко сказано. Чемпион US Open до решающего матча в Санкт-Петербуре не отдал ни сета. При этом в четвертьфинале и полуфинале Стэну было не так просто, но игры с Виктором Троицки и Роберто Баутистом-Агутом прошли по одному сценарию - трудный первый сет и затем большой перевес во втором. В решающем матче Стэну впервые за турнир пришлось отыгрываться. За Александра всю неделю болел его брат Миша, а также отец - Александр Зверев-старший. Кроме того, на трибунах были разнообразные плакаты в его поддержку. Пожалуй, самый красочный - изображение немецкого флага, поверх которого было написано «Сан Саныч».

Дебют финала остался за Вавринкой. Это не отображалось на табло, но игровым преимуществом владел Стэн и регулярно получал брейк-пойнты. Зверев, как и всегда, мощно подавал, но Стэн справлялся с такими мячами и обычно принимал низкими резаными ударами. Однако Александру удалось не отпустить соперника в дебюте, а затем он провёл хороший гейм на приёме и точным ударом слева по линии взял чужую подачу. Концовку сета Вавринка полностью провалил: совсем не шёл удар справа, да и в принципе Стэн ошибался с любых позиций.

Блестящая подача и плотные удары
Александр на стыке двух партий выиграл 13 очков подряд, но Вавринка отдавать титул не собирался, тем более у него в финалах потрясающая статистика - он выиграл 11 подряд. С восьмого брейк-пойнта Стэн наконец сумел впервые в матче выиграть чужой гейм и достаточно спокойно довёл дело до победы. У Вавринки получалось далеко не всё, было много ошибок с задней линии, но при этом шли эйсы и помогала подача. Зверев же стал нервничать, кидать ракетку и выбивать мячи на трибуну, за что получил предупреждение. Нити игры были уже в руках швейцарца, который повёл 3:0 в третьей партии, однако в самой концовке Стэн вновь немного сбавил.

Надо отдать должное Звереву, который бился за каждый мяч и сумел проявить терпение. В заключительном отрезке было много длинных обменов по 20−25 ударов, и Александр не торопился, а выжидал хороший момент для атаки, а иногда раньше ошибался его соперник. Кроме того, Зверев прекрасно ходил вперёд - у него получались сложные укороченные с лёта. При выполнении смэшей и реверсов немец практически не ошибался. По драматизму концовка финала вышла отличной. Вавринка был в двух мячах от титула, но Александра выручила подача. Затем уже сам Зверев сумел выиграть гейм на приёме, уступая 15:40. Три замечательные подачи позволили получить тройной матчбол. Первый Вавринка отыграл коронным коротким кроссом слева, но на втором Стэн вышел к сетке, а Александр обвёл его справа по линии и завоевал первый титул в ATP-туре - 6:2, 3:6, 7:5! Зверев стал первым тинейджером за восемь лет, который победил на турнире ATP.

На следующей неделе у мужчин пройдут два турнира категории «250» в Китае.