Россия африканцам не проигрывает

28.06.1994 Сан-Франциско

Чемпионат мира, групповой турнир

Камерун - Россия - 1:6

Матч вошел в историю мировых первенств, так как в нем был установлен абсолютный рекорд, который пока никому не удалось даже повторить: впервые в финальных турнирах чемпионатов мира один игрок забил 5 мячей! Автором этого уникального достижения стал Олег Саленко, который еще до перерыва сделал хет-трик, а во второй половине отличился еще пару раз в течение двух минут. На свой выдающийся рекорд форвард сборной России затратил менее часа игрового времени - 59 минут.

Судьба россиян была решена только два дня спустя. Попадет ли наша команда в 1/8 финала, зависело от результатов других встреч. Интересно, что нынешний главный тренер сборной Станислав Черчесов после игры с Камеруном отметил, что не очень верит в положительный исход. Мол, договорятся аргентинцы с болгарами. «Я лично собираю вещи», - сказал тогда Черчесов. Как в воду глядел: Аргентина даже проиграла (0:2), и обе сборные вышли в плей-офф, оставив россиян за бортом поединков на вылет.

Что же касается Саленко, этот матч стал для него последним за национальную команду. А для самой сборной России - последним под руководством Павла Садырина.

Сборная России: самые лучшие? Чем докажете?

05.06.2002 Кобе

Тунис - Россия - 0:2

Если свой первый чемпионат мира российская сборная завершила матчем с африканцами, то второй, наоборот, начала. И вновь успешно. Несмотря на то, что из-за травмы на поле не смог выйти Алексей Смертин. Исход борьбы был решен в первой половине второго тайма, когда наша сборная в течение 5 минут забила два мяча.

А незадолго до этого на поле появился Дмитрий Сычев, ставший самым юным участником мировых первенств в истории сборной СССР/России. В день игры с Тунисом юному форварду было всего 18 лет и 222 дня. И Сычев стал одним из героев матча: сначала отдал голевую передачу Егору Титову, а затем заработал пенальти, который реализовал Валерий Карпин.

Кстати, для 33-летнего Карпина это был последний, 17-й гол в составе сборной России, который он забил в своем 70-м матче. А Олег Романцев одержал последнюю, 36-ю победу на посту главного тренера национальной команды: в двух следующих поединках наша сборная уступила Японии (0:1) и Бельгии (2:3), не попав в плей-офф.

Камерун - Россия - 0:0

Единственный поединок, в котором сборная России не смогла распечатать ворота африканцев. И встреча, не имеющая аналогов в истории нашей команды: она прилетела в Зальцбург около полудня по местному времени в день игры и улетела сразу после матча (аэропорт давал добро на взлет не позднее 11 часов вечера).

Это был единственный матч за сборную Александра Шешукова (он отыграл первый тайм) и Тараса Бурлака (вышел после перерыва вместо Василия Березуцкого). Кроме них также дебютировал Александр Рязанцев, у которого на данный момент 5 встреч за национальную команду. Наконец, только в этом поединке капитаном сборной России был Вячеслав Малафеев. Он так и остался единственным капитаном, при котором не забили ни свои, ни чужие.

А результат матча… Что ж, при Дике Адвокате нулевая ничья не являлась редким исходом. Ни при каком другом тренере сборная России не играла столь часто со счетом 0:0 - 4 раза за 24 матча!

Футбол

Товарищеские матчи 2012

15.08.2012, 19:00

1:1 Россия Кот-д`Ивуар

15.08.2012 Москва

Россия - Кот-д'Ивуар - 1:1

Дебют российской сборной под руководством Фабио Капелло. Впервые наша национальная команда сыграла с африканцами на своем поле и единственный раз (если не считать сегодняшнюю встречу) - не в июне. Наконец, впервые россияне в поединке с представителем Африки не смогли удержать победный счет.

Это был последний матч за сборную России сразу для трех игроков - Андрея Аршавина (75-й), Романа Павлюченко (51-й) и Вячеслава Малафеева (29-й). Дебютантов, к слову, оказалось тоже трое - Арсений Логашов (он за сборную больше не сыграл ни разу), Виктор Файзулин и Георгий Щенников. Плюс в своем 30-м поединке за сборную впервые с капитанской повязкой на поле вышел Игорь Денисов. При нем россияне, кстати, выступали весьма успешно (+8=2−2, мячи 21−7).

А единственный гол у нашей сборной забил Алан Дзагоев. Лишь во второй (и пока в последний) раз армейский полузащитник отличился в матче, в котором российская команда не смогла добиться победы. Впервые это произошло двумя месяцами ранее - на Евро-2012 с тем же счетом 1:1 завершилась встреча с поляками.

Футбол

Товарищеские матчи 2014

6.06.2014, 18:00

2:0 Россия Марокко

06.06.2014 Москва

Россия - Марокко - 2:0

Второй раз подряд российская сборная сыграла с африканцами на столичном «Локомотиве». Несмотря на то, что это была последняя проверка перед ЧМ-2014, на трибунах собралось лишь 8000 зрителей.

Главным событием матча стал, безусловно, первый гол за сборную России Юрия Жиркова, который отличился лишь в своем 61-м поединке за национальную команду. Он же был признан и лучшим игроком встречи. А счет открыл Василий Березуцкий. Это был третий и пока последний победный мяч защитника ЦСКА в составе российской сборной. Всего за нее он отличился пока 5 раз.

Футбол

Чемпионат мира 2014

Группа H, 26.06.2014, 23:59

1:1 Алжир Россия

26.06.2014 Куритиба

Алжир - Россия - 1:1

На каждом из трех своих чемпионатов мира сборная России встречалась с африканцами. На двух предыдущих добилась побед. И только выигрыш у алжирцев позволял россиянам выйти в 1/8 финала в Бразилии. Однако победную серию наша команда не продлила. Зато продлила другую - в третий раз из трех на мировых первенствах она не вышла в плей-офф.

А началось все с быстрого гола Александра Кокорина на 6-й минуте - форвард отличился в своем 25-м поединке за сборную. Почти час россияне вели в счете, но все-таки пропустили. А вырвать победу в концовке не смогли. И в результате впервые вернулись с чемпионата мира без единой победы.

Матч с Алжиром оказался 100-м в составе сборной России для Сергея Игнашевича. Сейчас же он является абсолютным рекордсменом в истории отечественной национальной команды, за которую провел уже 120 встреч.