Маленький Кайзер. Капитан Лейпцига, прошедший с клубом 3 лиги

Харитонов: Не вижу ничего страшного в детских боях в Грозном

Неудачи в важных матчах: как сборная России играла с азиатами

Сборная СССР 16 раз встречалась с соперниками из Азии, в основном в товарищеских матчах за рубежом, и добилась прекрасного результата - 15 побед при всего лишь одной ничьей с футболистами из Индонезии 60 лет назад. Сборная России имеет достижения куда более скромные: в шести матчах две победы, две ничьи и два поражения. Причем неудачные матчи с азиатскими командами во многом стоили российской сборной невыхода из групп на чемпионатах мира 2002 и 2014 годов.

ТАСС представляет семь памятных матчей сборных СССР и России с азиатскими командами.

СССР - Индия - 11:1

16 сентября 1955 года. Товарищеский матч. Москва.

На стадионе «Динамо» сборная СССР добилась самой крупной победы в своей истории - с двухзначным счетом была разгромлена команда Индии. Месяцем ранее советская команда в легендарном матче со счетом 3:2 победила чемпионов мира из ФРГ, а вскоре встретилась с одной из самых сильных команд того времени из Венгрии. Матч с индийцами стал данью благодарности азиатской стране, где зимой советские футболисты провели полтора месяца, сыграв 17 неофициальных матчей, в которых забили в общей сложности 100 голов.

Официальная игра двух сборных также оказалась результативной, по три гола забили Эдуард Стрельцов и Сергей Сальников, дважды отличились Владимир Шабров и Юрий Кузнецов, еще один гол забил Игорь Нетто. Гости сумели поразить ворота Льва Яшина лишь при счете 0:7.

СССР - Индонезия - 0:0, 4:0

29 ноября и 1 декабря 1956 года. Олимпийский турнир. Мельбурн, Австралия.

Через год сборная СССР под руководством Гавриила Качалина играла на Олимпиаде в австралийском Мельбурне и на пути к победному финалу с югославами испытала немалые проблемы во встрече с малоизвестной командой Индонезии.

После победы над сборной Германии (в Играх участвовала объединенная команда этой страны) со счетом 2:1, советские футболисты в четвертьфинале разошлись с индонезийцами миром - 0:0. Этот матч так и остался единственным в истории противостояния советской сборной с азиатами, который не завершился победой отечественных футболистов.

Через день, согласно регламенту, состоялась переигровка, в которой сборная СССР разгромила соперника - 4:0. Два мяча забил Стрельцов, по разу отличились Валентин Иванов и Игорь Нетто.

СССР - КНДР - 3:0

12 июля 1966 года. Чемпионат мира. Мидлсбро, Англия.

Единственный матч сборной СССР с командой из Азии на чемпионатах мира состоялся 50 лет назад. Турнир в Англии стал для советской сборной лучшим в истории, а началось все в Мидлсбро с матча группового раунда со сборной КНДР. Соперник, который отличался феноменальной физической подготовкой (вызывающей определенные вопросы), продержался лишь полчаса, после чего Эдуард Малофеев и Анатолий Банишевский забили по мячу. Точку во втором тайме поставил Малофеев.

Несмотря на результат матча с советскими футболистами, сборная КНДР в итоге показала результат, который на чемпионате стал сенсацией, сыграв вничью с чилийцами, победив команду Италии (1:1) и выйдя в четвертьфинал. Где снова не поразила футбольный мир: к 25-й минуте выигрывая у португальцев 3:0, в итоге пропустила пять мячей от Эйсебио и партнеров и покинула турнир.

23 июля 1976 года. Олимпийский турнир. Оттава, Канада.

Олимпийская команда СССР, возглавляемая Валерием Лобановским, встретилась с командой Северной Кореи на Олимпиаде 1976 года. И вновь победила - 3:0, забив победный мяч лишь на 77-й минуте, когда Виктор Колотов реализовал пенальти, а затем отличились еще и Виталий Веремеев и Олег Блохин.

В матче в канадской столице (основные события Олимпиады проходили в Монреале) определялся победитель группы. После побед над хозяевами и советская, и северокорейская сборные вышли в ¼ финала, причем сборную СССР ничья не устраивала, так как они уступали азиатам по разнице забитых и пропущенных мячей. В итоге сборная СССР на Олимпиаде выиграла бронзовые медали, что было признано неудачным результатом. Футболисты КНДР в четвертьфинале были разгромлены будущими серебряными медалистами из Польши - 0:5.

Катар - Россия - 2:5

24 мая 1996 года. Товарищеский матч. Доха.

Первый матч между сборными Катара и России прошел 20 лет назад, когда команда Олега Романцева готовилась к чемпионату Европы в Англии. В течение недели российская сборная сначала разгромила в гостях катарцев - 5:2, а затем на московском стадионе «Динамо» взяла верх над командой из ОАЭ - 1:0.

В Дохе все сложилось удачно с первых же минут - Сергей Кирьяков и Андрей Канчельскис забили два быстрых гола, а к получасу игры отличился еще и Игорь Колыванов. Кирьяков в итоге отметился дублем, а пятый мяч провел Александр Мостовой. В концовке встречи был удален за «фол последней надежды» Юрий Никифоров.

Пропустил матч в Дохе голкипер сборной России Станислав Черчесов, которому Романцев позволил провести решающий матч чемпионата Австрии за «Тироль». Товарищеские матчи перед Евро-1996 сборная России провела удачно, победив еще и поляков, однако на самом Евро-1996 не сумела выйти из группы.

Второй матч в истории сборных Катара и России в 2011 году также прошел в Дохе и завершился вничью (1:1). В составе команды Дика Адвоката отличился Роман Павлюченко.

Япония - Россия - 1:0

9 июня 2002 года. Чемпионат мира. Йокогама.

В ноябре 1978 года сборная СССР провела три товарищеских матча с японцами, трижды победив с общим счетом 11:2. Почти через 25 лет в Японии и соседней Южной Корее проходил чемпионат мира, который вновь для российского футбола оказался неудачным, и к тому же ознаменовался беспорядками в центре Москвы.

Как обычно, на чемпионат мира сборная России ехала с большими ожиданиями, на сей раз во многом возникшими благодаря жеребьевке. Тунис, Япония, Бельгия, - уж этих-то соперников, казалось, надо было побеждать. Стартовая игра с тунисцами (2:0) надежды укрепила. Сборной, которую снова тренировал Романцев, было достаточно победить хозяев, и первая в истории путевка в плей-офф чемпионата мира была бы в кармане.

Однако единственный в матче гол в начале второго тайма забил Дзюнъити Инамото, который принес сборной Японии историческую первую победу на чемпионатах мира. Еще до перерыва арбитр Маркус Мерк из Германии мог назначать пенальти за нарушение против Игоря Семшова, но на том чемпионате мира судьи особенно лояльно относились к хозяевам….

Как показали дальнейшие события, даже ничья не спасла бы сборную России - решающий матч в группе с бельгийцами она также проиграла (2:3). А после поражения от японцев, когда ничего еще в группе не было решено (к тому же российская команда сохранила второе место), в центре Москвы случился погром. На Манежной площади был организован массовый просмотр трансляции из Йокогамы, и толпа стала забрасывать бутылками витрины магазинов и машины. В массовых беспорядках участвовали до восьми тысяч человек, пострадали почти 100 человек, а 17-летний школьник скончался от ножевых ранений.

Россия - Южная Корея - 1:1

17 июня 2014 года. Чемпионат мира. Куяба, Бразилия.

Последний чемпионат мира сборная России под руководством Фабио Капелло начинала матчем с южнокорейской командой. Являясь одной из сильнейших сборных Азии, а в 2002 году благодаря Гусу Хиддинку добравшись до полуфинала домашнего мирового первенства, команда Южной Кореи тем не менее была вполне по силам дружине Капелло.

Однако в отсутствие поставленной игры иных аргументов сопернику российские футболисты предложить не сумели. А на 68-й минуте и вовсе пропустили - после ошибки Игоря Акинфеева, который не смог отбить несложный дальний удар Ли Кын Хо.

Александр Кержаков спас сборную России от поражения. Ничья на старте во многом предопределил итоговый результат. Сборная Алжира - главный соперник в борьбе за второе место - южнокорейцев обыграла, и ничья в очной встрече с россиянами отправила в плей-офф именно алжирцев.