Борьба - дело молодых. Кто будет выигрывать медали в Токио?

Алекно заявил, что сосредоточится на работе с ВК Зенит после ухода из сборной РФ

Не только борщи варить. 10 лучших футболисток 2016 года

Международная федерация футбола объявила список из 10 претенденток на звание лучшей футболистки 2016 года. Победителя определят с помощью голосования: 50% голосов составят тренеры женских сборных и капитаны команд, а остальные 50% - болельщики и 200 представителей СМИ. Три претендентки на победу будут объявлены 2 декабря, а 9 января на специальной церемонии в Цюрихе определится имя победительницы. Занятно, что четыре девушки, претендующие на победу, играют во французском «Лионе».

Сара Дабритц. Страна: Германия. Клуб: «Бавария»
Саре Дабритц всего 21 год, но она уже успела выиграть чемпионат Германии вместе с «Баварией». С 2013 года девушка выступает в сборной Германии, с которой стала чемпионом Европы и завоевала золотые медали Олимпиады-2016. Сару считают одной из главных надежд немецкого женского футбола. Девушка показывала высокие результаты ещё на юниорском уровне и с каждым годом только продолжает прогрессировать.

Камиль Абили. Страна Франция. Клуб: «Лион»
Камиль Абили - одна из самых опытных игроков французской сборной и посол программы УЕФА по развитию женского футбола. Её дважды признавали лучшим игроком Франции. Абили больше 15 лет играет за национальную команду и участвовала в двух чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. В составе «Лиона» она выиграла три Лиги чемпионов, дважды становилась лучшим игроком финала, а в 2011 году стала ещё и лучшим бомбардиром турнира. В главных играх сезона Камиль играет особенно ярко и не боится брать инициативу на себя, за что её очень ценят тренеры и партнёры.

Мелани Берингер. Страна: Германия. Клуб: «Бавария»
Полузащитник сборной Германии Мелани Берингер выступает за национальную команду более 10 лет и уже дважды выигрывала чемпионат Европы. В 2007 году Мелани стала чемпионом мира, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала золотые медали. На клубном уровне у девушки более скромный список наград: лишь два Кубка Германии в составе «Франкфурта» и две победы в чемпионате Германии в составе «Баварии». У Берингер очень приличный дальний удар о котором знают не только в немецком чемпионате, но и во всём мире.

Амандин Анри. Страна: Франция. Клуб «Портлэнд Торнс»
Амандин Анри в свои 27 лет уже шесть раз становилась чемпионкой Франции вместе с лионским «Олимпиком». Девушка участвовала в четырёх финалах Лиги чемпионов подряд и дважды поднимала главный клубный трофей над головой. Амандин начала играть за сборную в 2009 году и подавала большие надежды, но с 2010 года не призывалась в команду и вернулась только в 2013 году. Неофициально Амандин считают самой красивой футболисткой сборной Франции.

Саки Кумагай. Страна: Япония. Клуб: «Лион»
Саки Кумагай - одна из лучших центральных защитников во всём мире и обладательница железных нервов. В финале чемпионата мира 2011 года именно она забила решающий пенальти и принесла победу национальной команде Японии над сборной Америки. В 2016 году девушка снова забила решающий пенальти, уже в финале Лиги чемпионов, а также стала лучшим игроком матча. За четыре сезона в «Лионе» Кумагай три раза выиграла чемпионат Франции и три раза победила в Кубке.

Карли Ллойд. Страна: США. Клуб: «Хьюстон»
Главная звезда сборной Америки Карли Ллойд является действующим обладателем титула лучшей футболистки мира. Девушка настроена завоевать награду и в этом году. В Америке Карли - настоящая звезда и кумир миллионов, её автобиография переиздаваласьуже несколько раз. Девушка дважды выигрывала Олимпийские игры и завоевала золото чемпионата мира. А в прошлом году она даже удостоилась аудиенции Барака Обамы.

Марта. Страна: Бразилия. Команда: «Русенгорд»
Марта считается лучшей футболисткой мира за всю историю. Девушка пять раз подряд становилась лучшим игроком планеты, четыре раза была второй и два раза третьей. Марта - абсолютный рекордсмен этой награды: у неё больше всех побед, больше всего номинаций, а также она самая молодая футболистка, которая удостаивалась этой награды. Из-за такого большого количества побед её часто сравнивают с Криштиану Роналду и Лионелем Месси. Многие из её соперниц в этом году рассказывали, что в детстве мечтали быть похожими на Марту, ведь в женском футболе она главная звезда.

Лотта Шелин. Страна: Швеция. Команда: «Лион»
«Женский вариант Златана Ибрагимовича» - так Лотту Шелин назвал главный тренер сборной Дании Петер Бонде. Она своей манерой игры, скоростью и ростом походит на знаменитого нападающего «Манчестера Юнайтед». Лотта становилась лучшим бомбардиром чемпионатов Швеции и Франции, а также получила «Золотую бутсу» чемпионата Европы. Она дважды выигрывала Лигу чемпионов в составе «Лиона». В Швеции девушка пользуется большой популярностью, что даже позволяет ей сниматься в кино. Шелин время от времени играет в телесериалах саму себя.

Дженнифер Марожан. Страна: Германия. Клуб: «Лион»
Футбол у Дженнифер Марожан в крови. Её отец Януш Марожан из сборной Венгрии играл в немецком клубе. С двух лет девушка живёт в Германии, поэтому она выбрала немецкую сборную. Дженнифер рано начала заниматься футболом и сразу раскрыла свой талант. Марожан стала самой молодой дебютанткой в женской Бундеслиге, выйдя на поле в возрасте 14 лет и 7 месяцев. А уже через полгода она забила свой первый мяч, став самым молодым автором гола в истории лиги. На юниорском уровне она выиграла все возможные награды, в том числе чемпионат мира и первенство Европы. Сейчас ей 24 года, а Марожан уже успела выиграть чемпионат Европы, Олимпиаду и Лигу чемпионов.

Кристин Синклэр. Страна: Канада. Клуб: «Портленд»
Капитан сборной Канады Кристин Синклэр у себя на родине является национальном героем. Нападающая «Портлэнда» 12 раз становилась лучшим игроком Канады и удостоена звезды на аллее славы Канады. Девушка часто появляется на телевидении и обложках журналов. В 2012 году про неё сняли документальный фильм, который назывался «Капитан». Синклэр считают лучшим игроком Канады в истории, а также одной из самых великих футболисток в мире.