Хоркина и Крюков посетят всероссийский турнир по спортивной гимнастике в Новосибирске

Мохаммед Али будет посмертно награжден премией Джесси Оуэнса Олимпийский дух

Не день 'Баварии' и Дортмунда. Преображение 'Ливерпуля' и 'Челси'

АНГЛИЯ: У ФАВОРИТОВ ПО ТАЙМУ БЕЗ УДАРОВ В СТВОР

«Суонси» - «Ливерпуль» - 1:2 (Фер, 8 - Роберту Фирмину, 54. Милнер, 84, с пенальти)

Чем выше уровень ожиданий - тем сильнее разочарование. Это как раз про игру «Ливерпуля» в первом тайме. «Лебеди» били «красных» их же оружием, мешая развивать атаки высоким прессингом, а свои шансы ловили на «стандартах». Благо, вновь занявший место в воротах Кариус словно приклеивался к линии ворот, не рискуя играть на выходах, а один из помощников главного арбитр слишком либерально трактовал правило определения положения вне игры. Когда из отменной позиции не попал в створ Борха Бастон, офсайд был даже чересчур очевидным. Впрочем, этот промах никого не удивил, потому что в «Суонси» в этом году забивает исключительно открывший счет Фер, на счету которого четыре из шести мячей команды находящегося на грани отставки Франческо Гвидолина.

Вдобавок к вышеперечисленным проблемам «Ливерпуль» уже в середине первого тайма потерял из-за травмы Лаллану, а сменивший его Старридж запомнился только оцененным желтой карточкой картинным падением в чужой штрафной. В сумме это вылилось в ноль попаданий в створ за 45 минут, что в этом сезоне случилось с мерсисайдцами впервые. К счастью для гостей, во втором половине они сумели преобразиться. Не до привычного в последних матчах великолепия, но в достаточной для победы степени. Роберту Фирмину кивком головы отправил мяч в сетку после заброса Хендерсона и заработал реализованный Милнером пенальти. Впрочем, несмотря на четвертую победу подряд, «Ливерпуль» не убедил, да еще и едва не упустил победу в компенсированное время, когда Кариус вновь застыл на месте, а игрок «Суонси» из вратарской махнул мимо мяча.

«Халл» - «Челси» - 0:2 (Виллиан, 61. Диегу Коста, 67)

Накануне Антонио Конте посетовал на отсутствие волшебной палочки, которая способна исправить все за два месяца. Похоже, как и Клопп, итальянец нашел если не ее, то правильные слова в перерыве. Конечно, в первой половине «синие» выглядели гораздо веселее «Ливерпуля», но при этом и довольно острые выпады пропускали, и сами не могли довести до ума многочисленные позиционные атаки.

По примеру ливерпульцев лондонцы в первом тайме не попали в створ впервые с марта 2012-го года, но также добились результата после перерыва. Игроки «Челси» били в штангу, выше пустых ворот, и все же дождались потрясающего обводящего удара Виллиана в верхний угол. Туда же, но чуть с менее дальнего расстояния после рейда Матича попал и Диегу Коста, на счету которого в этом сезоне уже 6 голов и результативная передача. До лидеров команде Конте еще далеко, но она как минимум на сутки обошла «МЮ» и сравнялась по набранным очкам с «Арсеналом».

ГЕРМАНИЯ: И ШВАРЦЕНЕГГЕР НЕ ПОМОГ

«Бавария» - «Кельн» - 1:1 (Киммих, 40 - Модест, 63)

Прошедшим пять туров без поражений и занимавшим третье место «козлам» многие сочувствовали, предполагая, что разозленная поражением в Мадриде «Бавария» отыграется на гостях по полной программе. Вспоминали даже продолжающийся Октоберфест, во время празднования которого мюнхенцы выиграли 10 последних домашних матчей. Карло Анчелотти перетряхнул состав, отставив в резерве Лама, Видаля, Мюллера, Боатенга и Алабу, но сохранив на острие Левандовски, для которого субботняя игра стала 200-й в бундеслиге. Правда, в последнее время лавры бомбардира у поляка решил перехватить Киммих. Универсал, на счету которого теперь 28 беспроигрышных матчей с момента дебюта в «Баварии», и открыл счет, откликнувшись на подачу Беньята и эффектно пробив головой.

Гол объективно отражал заметное игровое и территориальное преимущество чемпиона. Тем удивительнее итоговый результат, а в случае с пропущенным голом претензии стоит предъявить Хави Мартинесу, прозевавшему рывок Модеста. Для форварда этот мяч стал 39-м в чемпионате Германии, и по этому показателю среди французских футболистов он уступает только пропустившему игру баварцу Рибери. Того не было даже в заявке, а все же вышедший на замену Мюллер едва не склонил чашу весов в пользу чемпиона, когда при подаче углового его забыли прямо напротив ворот. «Кельн» спасла потрясающая реакция Хорна, сумевшего кулаками отбить мяч в перекладину. Впрочем, сетовать на судьбу мюнхенцам не стоит: в компенсированное время уже их простил убежавший к воротам и не попавший в дальний угол Цоллер. «Бавария», матч которой посетил Арнольд Шварценеггер, впервые потеряла очки в нынешнем сезоне, а «Кельн» прошел шесть туров без поражений впервые с чемпионата-87/88.

«Байер» - «Боруссия» Д - 2:0 (Мехмеди, 10. Х. Эрнандес, 79)

Соперник ЦСКА не обыгрывал «шмелей» на своем поле на протяжении девяти лет (=5−4), и решительно взялся за исправление неприятной статистики, заставив дортмундцев ошибаться в верховых единоборствах. И если после удара Хавьера Эрнандеса гостей спас Бюрки, то против Мехмеди вратарь оказался бессилен. Швейцарец забил в чемпионате Германии после паузы в 343 дня и с учетом предстоящего перерыва на матчи сборных избежал годовой «засухи». Так гораздо чаще владевшая мячом «Боруссия» впервые в этом сезоне ушла на перерыв, уступая в счете. Не произошло принципиальных изменений в игре и во втором тайме. Команде Томаса Тухеля не хватало растраченных в противостоянии с «Реалом» эмоций, а «Байер» поймал свой шанс в контратаке. Отменно сыграли и Фолланд, и Хакан Чалханоглу, вырезавший пас на оказавшегося перед пустыми воротами Чичарито. Теперь у Леверкузена и Дортмунда по 27 побед друг над другом.

ФРАНЦИЯ: «МОНАКО» РАЗБУШЕВАЛСЯ, «БОРДО» ИСПОРТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

«ПСЖ» - «Бордо» - 2:0 (Кавани, 3, 30).

Два гостевых матча чемпионов Франции, обернувшиеся поражением от «Тулузы» и достаточно нервной победой в Лиге чемпионов над «Лудогорцем», вновь заставили говорить о сложностях, возникающих у Унаи Эмери в работе со всегда находящимися в центре внимания топ-клубами. Однако подобные разговоры на какое-то время уже в первом тайме отчетного поединка снял Кавани, испортивший 135-й день рождения «Бордо». Уругваец, на счету которого теперь 11 голов во всех турнирах текущего сезона, что является лучшим результатом в лигах «большой пятерки», сделал второй дубль подряд.

Первый мяч бомбардир отправил в сетку головой с подачи Ди Марии. Второй забил пяткой. Похоже, красота момента ввела в ступор судейскую бригаду, проглядевшую офсайды не только у снайпера, но и у сделавшего результативную передачу Кюрзава. Кавани с 61 голом теперь пятый в списке лучших снайперов чемпионата Франции среди действующих игроков, Тиагу Мотта совершил рекордные в этом сезоне для топ-лиг 163 контакта с мячом, а «ПСЖ» подтянулся к лидерам.

«Метц» - «Монако» - 0:7 (Лемар, 7. Жермен, 23. Бернарду Сива, 39. Фабинью, 68, с пенальти. Каррильо, 72, 83. Бошилиа, 89)

Еще более уверенной получилась победа соперника ЦСКА. Будучи неудобным для хозяев соперником, монегаски к перерыву забили трижды, чего с ними не случалось 13 лет. Тогда в роли пострадавшей стороны выступил «Аяччо». «Метц» же после перерыва пережил форменное унижение, пропустив еще четыре раза после удаления на 60-й минуте Дукуре. Одержав самую крупную в истории клуба выездную победу, команда Леонарду Жардима возглавила турнирную таблицу. Сумеет ли «Монако» сохранить лидерство, станет понятно после завтрашнего домашнего матча разгромленной «Краснодаром» «Ниццы» с занимающим предпоследнее место «Лорьяном».

ИСПАНИЯ: «СЕВИЛЬЯ» ДОГОНЯЕТ «РЕАЛ»

«Севилья» - «Алавес» - 2:1 (Бен Йеддер, 74, 90 - Лагуардиа, 84).

Команда Хорхе Сампаоли одержала эффектную во всех отношениях победу, позволившую ей сравняться с «Реалом». Прекрасно в этом матче оказалось все - от сюжета с развязкой в финале, до исполнительского мастерства. Первым его продемонстрировал нечасто появляющийся на поле Гансу. Бразилец выступил в отбор у чужой штрафной и, находясь спиной к воротам, из сложного положения подошвой отдал передачу, приведшую к выходу Бен Йеддера один на один. А после ответного гола гостей на последней минуте французский нападающий уже сам использовал пятку, красиво переправив в сетку прострел Витоло.

ЦИФРЫ ДНЯ

1-й матч за ПСВ провел Александр Зинченко. Бывший полузащитник «Уфы» на 55-й минуте игры с «Херенвеном» (1:1) заменил Гуардадо.

4 пенальти реализовал в этом сезоне полузащитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер. Больше, чем любая команда премьер-лиги.

10 пенальти подряд реализовала «Герта». Рекорд бундеслиги принадлежит «Бохуму», у которого 24 точных удара с 1978-го по 1982 год.

44 секунды провел на поле после выхода на замену нападающий «Борнмута» Джошуа Кинг, прежде чем отправить мяч в ворота «Уотфорда».

182 дня не забивал в чемпионате Англии полузащитник «Вест Хэма» Димитри Пайет. Француз начал свой рейд на бровке и прошел через всю штрафную, обыграв шестерых соперников.

468 матчей в премьер-лиге провел главный тренер «Сандерленда» Дэвид Мойес. Это четвертый результат в истории турнира.