Боруссия - Бавария: сметет ли желто-черная волна Анчелотти и компанию?

Бердников: Кузня - молодая команда, которая набирается опыта

Мюллер обеспечил победу Германии, Шотландия обошла Англию, Левандовски забил, но не выиграл

ЛЕВ СРАВНЯЛСЯ C ШЕНОМ

Группа С. Норвегия - Германия - 0:3 (Мюллер, 16, 60. Киммих, 45). Чехия - Северная Ирландия - 0:0. Сан-Марино - Азербайджан - 0:1 (Р. Гурбанов, 45).

Игра в Осло стала для Йоахима Лева 139-й на посту главного тренера сборной Германии, и по этому показателю он сравнялся с легендарным Хельмутом Шеном. Наставник бундестим остался верен себе, в 21-й раз подряд включив в состав защитника Хектора и выбрав схему с «ложной девяткой» Гетце, а номинальных форвардов не было даже в запасе. Но когда это мешало немцам? Нойер, получивший капитанскую повязку от трогательно простившегося со сборной Швайнштайгера, подолгу оставался без работы, а его партнеры методично расшатывали норвежские оборонительные порядки. Те продержались лишь четверть часа, рассыпавшись под напором Мюллера. Баварец как никто умеет забивать важные мячи: из 34 голов за сборную 28 пришлись на соревновательные поединки. Да и с передачами у Томаса все в порядке - удвоившего счет Киммиха он вывел на ударную позицию элегантным пасом внешней стороной стопы. На бис Мюллер исполнил безупречный удар головой с подачи Хедиры. Даже не верится, что герой вечера не забивал в сборной на протяжении семи матчей и не был похож на себя на Euro-2016.

В Праге сошлись два участника Euro-2016, которые будут конкурировать за второе место. И если у Северной Ирландии все по-прежнему, то в Чехии поменялись главный тренер, капитан и основной вратарь. Отправившись в «Анжи», Павел Врба передал бразды правления Карелу Яролиму, капитанскую повязку теперь носит бывший защитник «Спартака» Сухи, а казалось бы вечного Чеха на посту номер один сменил Вацлик. Игра смотрелась живо: чехи лезли вперед, североирландцы убегали в контратаки, но если говорить о запоминающихся моментах, то в первом тайме вне конкуренции оказалась исполненная фанатами гостей песня про Григга, который всегда в огне, но не в составе. После перерыва гораздо ближе к победе были хозяева, однако Кадлец из отличной позиции пробил в Макговерна, Новак ухитрился не попасть в створ с линии вратарской, а на последних минутах сантиметры отделили от гола Крейчи.

Ну, а самый нерейтинговый матч воскресенья между Сан-Марино и Азербайджаном оказался примечателен тем, что за гостей сыграли бывшие игроки молодежной сборной России Махмудов и Шейдаев, летом перешедшие соответственно в португальскую «Боавишту» и турецкий «Трабзонспор». Экс-зенитовец вышел на поле на 89-й минуте, а воспитанник «Сатурна» - на 78-й. В итоге азербайджанцы выиграли лишь второй выездной матч за всю историю выступлений в отборочных циклах мирового и европейского чемпионатов.

СЕНСАЦИЯ В АСТАНЕ. ДРАМА В БУХАРЕСТЕ

Группа Е. Казахстан - Польша - 2:2 (Хижниченко, 51, 58 - Капустка, 9. Левандовски, 35, с пенальти). Дания - Армения - 1:0 (Эриксен, 17). Румыния - Черногория - 1:1 (Попа, 85 - Йоветич, 87).

Первый гол европейской части отборочного цикла забила сборная Польши, причем отличился не кто-то из грозного тандема форвардов Левандовски - Милик, а опорный хавбек Капустка, выскочивший на прострельную передачу Пищека. Левандовски без гола, естественно, тоже не остался, реализовав пенальти и продлив результативную серию до шести матчей за сборную, а потом началось интересное. После перерыва казахстанцы буквально выгрызали мяч у соперника на каждом участке поля, из-за чего игра получилась жесткой и временами грубой. Арбитр предъявил 10 желтых карточек, по предупреждениям хозяева победили 6:4, а итоговая ничья стала для них моральной победой. Два гола Хижниченко забил в течение семи минут, и особенно показательным оказалось второе взятие ворот. Фабяньски вроде бы отразил удар с метра, но от головы форварда мяч все же отлетел в ворота.

Пропустившие европейское первенство датчане начали первый отборочный цикл под руководством норвежца Оге Харейде, который год назад вывел в групповой турнир Лиги чемпионов шведский «Мальме» и теперь выражает уверенность в успехе своей новой команды. Сомнений в удачном старте скандинавов было мало, а после травмы главной звезды сборной Армении Мхитаряна их практически не осталось. Большая часть игры прошла на половине поля гостей. Те могли похвастаться только игрой на последнем рубеже Бегларяна, выручавшего не реже, чем долгие годы делал завершивший карьеру Березовский. 23-летнего вратаря поставила в тупик лишь очень красивая атака: бильярдному удару Эриксена с линии штрафной предшествовал пас пяткой в исполнении Фишера. После перерыва вратарь взял у автора гола реванш, сумев парировать пенальти.

Дания осталась лидером после инфарктной концовки в Бухаресте, где основные события развернулись с 85-й минуте. Румыны открыли счет, позволили его сравнять всего через две минуты, а в компенсированное время получили право на пенальти, который заработал вышедший на замену Кешеру. Станчу подошел к «точке» на седьмой добавленной минуте и запустил мяч в небеса.

ЯНКАУСКАС ЕДВА НЕ ОБЫГРАЛ КАТАНЕЦА

Группа F. Литва - Словения - 2:2 (Черных, 32. Сливка, 34 - Крхин, 77. Цесар, 90+3). Мальта - Шотландия - 1:5 (Эффьонг, 14 - Снодграсс, 10, 60 - с пенальти, 84. Мартин, 53. С. Флетчер, 78). Словакия - Англия - 0:1.

Пока англичане и словаки большую часть матча усыпляли своих болельщиков, в Вильнюсе публика увидела исключительно интересную игру. Литовцы, в последние годы побеждавшие исключительно соседей эстонцев и латвийцев, а также футбольных карликов вроде Лихтенштейна и Сан-Марино, едва не обыграли крепкую Словению. Непробиваемый в воротах «Атлетико» Облак пропустил два гола за две минуты, не выручив как при дальнем ударе Черных, так и при атаке Сливки с острого угла. Но это лишь эпизоды. Куда важнее, насколько сумел за относительно короткое время изменить свою команду Эдгарас Янкаускас. Во-первых, литовцы не боялись соперника и не прижимались к воротам. Во-вторых, они практически идеально отработали быстрый выход из обороны в атаку. Будь прибалтийская команда точнее в завершении, все для подопечных Сречко Катанеца закончилось бы задолго до финального свистка. В итоге же Словения спаслась благодаря своим самым опытным игрокам - навесившему на дальнюю штангу Иличичу и по дуге отправившему мяч в верхний угол Цесару.

Если же брать красоту голов, то в воскресенье вне конкуренции оказался матч Мальта - Шотландия. «Тартановую армию» привел в восторг оформивший хет-трик Снодграсс, выполнявший навес и по крутой дуге отправивший мяч в дальнюю «девятку». Мальтийцы ответили эффектным ударом в падении головой в исполнении Эффьонга, но этот успех оказался локальным. Шотландцы не только выиграли, разорвав оборону соперника после удаления Каруаны, но и за счет лучшей разности мячей до октября будут лидерами группы.