Кадыров: Чечня будет бороться за возможность проведения ЧМ-2018 по футболу на Кавказе

FINA не будет дополнительно наказывать пловцов США за инцидент на ОИ-2016

Муса вне заявки, а Виллиан забивает. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Англия
Виллиан, Бранислав Иванович (оба - «Челси»)

Бразильский нападающий принёс лондонцам победу над «Халлом» красивым ударом с края штрафной в самую девятку ворот Маршалла. А экс-«железнодорожник» Иванович при Антонио Конте постепенно теряет место в составе - теперь на родной правый фланг защиты вернулся Сесар Аспиликуэта, а слева играет другой испанец Маркос Алонсо.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
В отличие от Мусы и Ниасса, которые не попадают в заявки «Лестера» и «Эвертона» на матчи АПЛ, Рондон стабильно играет в «Вест Бромвиче», но чуть менее стабильно забивает голы. Его команда сыграла вничью (1:1) с «Сандерлендом», однако сам венесуэлец результативными действиями не отметился.

Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба - «Вест Хэм Юнайтед»)
Казалось, что в этом сезоне «Вест Хэм» будет бороться за еврокубковую зону в АПЛ и станет скрытым лидером - для этого у Славена Билича остался Пайет и пришли новые лидеры, Фегули и Дзадза. Однако пока лондонцы показывают никакой футбол и не могут обыграть даже «Мидлсбро», отыгравшись только благодаря феноменальному голу Пайета. Гёкхан Тёре провёл не лучшие 45 минут и был заменён в перерыве.

Испания
Николас Пареха («Севилья»)
Залечив травму, бывший спартаковец вернулся в основу «Севильи» и в паре с Серхио Эскудеро сыграл полный матч против «Алавеса». Несмотря на то что Пареха проспал на угловом Виктора Лагуардию на 83-й минуте, его команда всё равно обыграла команду из Витории со счётом 2:1.

Фелипе Кайседо, Хосе Хурадо (оба - «Эспаньол»)
«Эспаньол» и «Вильярреал» сыграли скучнейший матч тура Примеры, попав в створ лишь по одному разу. И если Фелипе Кайседо сыграл все 90 минут и даже встретился на поле с Денисом Черышевым, то Хосе Хурадо чуть не заснул на скамейке запасных.

Италия
Лучано Спаллетти («Рома»)
Матч тура в Италии получился на редкость зрелищным и захватывающим - «Рома» и «Интер» нанесли 36 ударов по воротам за 90 минут. Спалетти удалось обыграть нестабильный «Интер» де Бура даже без Франческо Тотти: уже на пятой минуте зрители увидели гол Эдина Джеко, ближе к концу матча счёт сравнял Эвер Банега, однако победный гол головой забил Костас Манолас с великолепной подачи Флоренци со штрафного.

Германия
Эмир Спахич («Гамбург»)
Боснийский ветеран в 36 лет всё ещё играет в основе «Гамбурга», и нельзя сказать, что это идёт команде на пользу. В 6-м туре Бундеслиги Рене Адлеру дважды забил Ведад Ибишевич и принёс «Герте» победу со счётом 2:0.

Франция
Унаи Эмери («ПСЖ»)
Французский топ-клуб под руководством Эмери спокойно и уверенно обыграл «Бордо» благодаря дублю Эдинсона Кавани.

Маджид Уорис («Лорьян»)
Ганский нападающий вышел на поле на 18 минут, чтобы принести «Лорьяну» победу над «Ниццей», но команда Уориса пропустила гол на 86-й минуте и проиграла в гостях 1:2.

Марко Баша («Лилль»)
Черногорец сдерживал атаки «Нанси» в течение 78 минут и покинул поле из-за повреждения. «Лилль» с минимальным счётом обыграл соперника, Эдер забил единственный гол с пенальти.

Матьё Вальбуэна, Мацей Рыбусь (оба - «Лион»)
В этом сезоне «Лион» играет по модной схеме 3−5−2, и бывший игрок «Терека» Рыбусь отлично в неё вписался, регулярно играя во Франции левого латераля. Другой представитель РФПЛ в «Лионе» Вальбуэна восстановился от травмы и отыграл полтора тайма в матче с «Сент-Этьеном» (2:0).

Вильям Ванкёр, Томаш Губочан, Лассана Диарра (все - «Марсель»)
Ласс Диарра всё ещё не играет в «Марселе» то ли из-за травмы, то ли из-за желания уйти, зато другой опорник из РФПЛ Вильям Ванкёр сыграл против «Анже» (1:1) полный матч. Губочану места на поле не нашлось, словак наблюдал за игрой со скамейки.

Турция
Мартин Шкртел, Эммануэль Эменике (оба - «Фенербахче»)
Эммануэль Эменике и Мартин Шкртел, вытеснивший из основы «Фенербахче» Нойштедтера, сыграли по 90 минут со столичным «Османлыспором» (1:1). И если нигериец после матча остался цел и невредим, то словаку потребуется минимум неделя, чтобы восстановиться после перелома носа.

Вагнер Лав («Аланьяспор»), Александр Епуряну («Истанбул Башакшехир»)
Когда-то Вагнер забивал командам Епуряну в России, но в Турции ситуация обратная. Стамбульский клуб молдавского защитника отправил в ворота одноклубников бразильца пять мячей. Оба игрока провели на поле все 90 минут.

Веллитон («Кайсериспор»)
Несмотря на то что бывший спартаковский бомбардир открыл счёт в матче с командой «Касымпаша», его «Кайсериспор» всё равно проиграл в Стамбуле после прямого удаления игрока со счётом 1:3.

Не сыграли: Ахмед Муса («Лестер»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Эсекьель Гарай («Валенсия»), Кейсуке Хонда («Милан»), Макси Лопес («Торино»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»).

Ян Дюрица, Даме Н'Дойе («Трабзонспор»)
Словацкий защитник «Трабзона» не спас свою команду от разгромного поражения от «Карабюкспора» (0:4), а другой экс-«железнодорожник» Н'Дойе так на поле и не появился.

Бонус: Зинченко дебютирует в Голландии, Сухи играет без Думбия
Александр Зинченко (ПСВ, Голландия)
Украинский полузащитник «Манчестер Сити» наконец дебютировал в ПСВ, получив 35 минут в матче с «Херенвеном» (1:1).

Марек Сухи, Сейду Думбия (оба - «Базель», Швейцария)
Пока Марек Сухи играет в основе «Базеля» в чемпионате Швейцарии, Сейду Думбия залечивает очередную травму и не может помочь своей команде обыграть «Тун» (1:1).

Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк»)
Форвард, до сих пор принадлежащий «Спартаку», сыграл 76 минут в матче с «Сан-Хосе» (1:2), но результативными действиями не отметился.