Эксперт ВАДА: Наш основной приоритет - вернуть РУСАДА на прежние позиции

Алан Дзагоев: К сожалению, я не смогу в ближайшее время помочь команде

Молодёжь зажгла! Шведы проиграли, но вышли в полуфинал Кубка мира

Значение матча между Швецией и Северной Америкой U23 сложно переоценить. Причём, ситуация в группе B сложилась забавная. «Тре крунур», выигравшие две первые встречи в основное время, казалось, могли курить бамбук и особо не напрягаться. Но турнирные перипетии сложились таким образом, что даже шведы с их 100-процентым результатом не обеспечили себе досрочного выхода в полуфинал. Проиграй они крупно Северной Америке и обыграй россияне днём позднее финнов - пиши пропало.

Нужно ли России первое место в группе?

В этой связи Рикард Грёнборг, безусловно, самым серьёзным образом настраивал команду на отчётный поединок. Аналогичные вещи можно сказать и про тренерский штаб североамериканской молодёжи во главе с Тоддом Маклелланом. Которая, к слову, уже обыграла на Кубке мира одну взрослую команду и едва не отыгралось с 1:4 в битве с другой.

Отчётный матч имел значение и был интересен для сборной России. Хоккеисты Олега Знарка встречаются с финнами в четверг. Исходя из результата игры шведов с североамериканцами, можно было детально понять задачу и распланировать действия на матч с Финляндией. В этом плане календарь соревнования полностью сыграл за нас.

Место в воротах Швеции занял Хенрик Лундквист, а у соперника появился Джон Гибсон. Мэттью Мюррей провалился в игре с Россией и остался вне заявки.

Стартовый период получился просто восхитительным. Североамериканцы буквально полетели вперёд, повергнув соперника в шок. В первой же смене через 30 секунд после вбрасывания отличился Мэттьюс. Вскоре сфолили на Годро, судьи назначили буллит, но Джонни не воспользовался шансом.

Молодёжь не успокаивалась и продолжала лезть на ворота соперника. В итоге после роскошной атаки удачно сыграл на добивании Трочек, а Грёнборг почему-то не брал тайм-аут, хотя его команда явно «поплыла».

Прийти в себя шведам удалось только к середине периода, когда отличный кистевой бросок из-под Мюррея нанёс Форсберг. А затем соперники обменялись заброшенными шайбами. На реализованный выход один на один от Годро хоккеисты в жёлто-синей форме ответили результативным броском Бекстрёма на исходе большинства.

Конфетка, а не хоккей. Скорости, желание, самоотдача. В этой игре было всё.

Во второй двадцатиминутке активность обоих коллективов слегка поубавилась. Звёзды Северной Америки получили возможность поиграть в большинстве по результатам удаления Сёдерберга, опасно атаковал Макдэвид, но забить не вышло.

Евгений Кузнецов: Кто бревно? Оно за Северную Америку играет

Стало заметно, что постепенно игра из состояния хаоса первого периода начала принимать более организованный вид, с выполнением тренерских установок и минимизацией риска. Наладились дела в обороне, шведы не выглядели сонными мухами, а звёзды поубавили пыл. В концовке периода скандинавов подвела дисциплина. Нарушения Строльмана и Экман-Ларссона забрали много сил. Более того, третий отрезок встречи хоккеистам Грёнборга пришлось начинать в меньшинстве.

В третьем периоде своё умение играть на синей линии в очередной раз продемонстрировал шведский защитник Карлссон. После его хлёсткого наброса Берглунд удачно подставил клюшку на пятаке, дезориентировал Гибсона и сравнял счёт - 3:3.

Заключительные минуты прошли в обоюдоострой борьбе, но ва-банк североамериканцы не пошли, чтобы заработать хотя бы одно очко. Так в итоге и вышло.
В овертайме выход один на один не реализовал Даниэль Седин, а вот Маккиннон оказался точен.

Таким образом, сборная Финляндии точно не выходит из группы. Швеция железно первая, а России нужно как угодно выиграть у Финляндии. И тогда мы обойдём североамериканскую молодёжь по личным встречам.