Буцаев: ХК Сочи в матче с Торпедо подвела реализация моментов

Евгений Башкиров: Зенит вообще разбирать не нужно

Каток Бэбкока против Золушки Крюгера. Кто сыграет в финале КМ

Сборная Канады
Турнирный путь сборной Канады на Кубке мира можно сравнить с асфальтоукладчиком. Незавидна участь тех, кто встанет у него на пути. Вот и подопечные Бэбкока на групповом этапе не встретили практически никакого сопротивления. Сборная Чехии была бита со счётом 0:6. В этой игре канадцы не только здорово вкатились в турнир, но и порадовали публику множеством красивых действий, благо что соперник это позволял.

Во второй игре «кленовые листья» встречались в принципиальном противостоянии со сборной США. Болельщики и специалисты считали, что американцы окажут куда более серьёзное сопротивление, чем чехи, учитывая, что поражение в этом матче для них означало досрочный вылет из розыгрыша Кубка мира. Поначалу «звёздно-полосатые» создали своим северным соседям проблемы. Райан Макдона на пятой минуте встречи открыл счёт. Но это было практически всё, что удалось ему и его партнёрам в матче. Уже через полторы минуты Дюшейн счёт сравнял, а всего через 14 секунд Кори Перри вывел хозяев вперёд. До перерыва тот же Дюшейн ещё добавил американцам, которые после первого периода, выражаясь боксёрским сленгом, находились в состоянии грогги. Во второй двадцатиминутке Таварес снял все вопросы о победителе. Шайба Ти Джея Оши уже ничего не решала.

В последнем матче группового турнира канадцы сыграли со сборной Европы. Кто тогда знал, что встреча между этими соперниками лишь репетиция главного спектакля? В матче с европейцами Бэбкок впервые по ходу турнира пошёл на изменения состава. Клод Жиру и Джейк Маззин заменили Райана Гецлафа и Ши Уэбера, а место Кэри Прайса в воротах занял Кори Кроуфорд. Замены не сказались на тактическом рисунке игры Канады. Хозяева льда в быстром темпе провели первый период, дважды огорчив Галака. Вскоре после перерыва Мариан Госса размочил счёт, но зарождавшуюся интригу убило двойное удаление Андрея Секеры, которое канадцы реализовали. Автором шайбы стал Тэйвз. Ну, а за две минуты до конца матча окончательный счёт установил Кутюр.

Сборная России проиграла канадцам

Хоккеисты сборной России в полуфинальном матче Кубка мира уступили команде Канады.

Полуфинал с Россией
Так сборная Канады без тени проблем вышла в полуфинал, где встретилась со сборной России. Бэбкок вернул в состав Гецлафа, Прайса и Уэбера. Зрители увидели дуэль лучших вратарей турнира, которую Сергей Бобровский, к сожалению, проиграл. Первый период россияне, в отличие от других соперников канадцев, провели ровнее, во многом благодаря Бобровскому, который спас команду в нескольких ситуациях. Канада повела усилиями Кросби, который обокрал Куликова в зоне россиян, вышел один на один с Бобровским и переиграл его. Но не зря говорят, что второй период на Кубке мира - время России. Кучеров и Тарасенко вывели наших хоккеистов вперёд. Тут-то «кленовые» и включили полные обороты. Брэд Маршан стал автором дубля, фактически приговорившего сборную России к поражению. Перри и Таварес добили подопечных Знарка. Канада в финале, и, пожалуй, мало кто поспорит с тем, что это закономерно.

Сборная Европы
Обычно в таких случаях, когда команда, на которую никто не ставил, добивается чего-то серьёзного, вспоминают сказку о Золушке. Параллель ясная и очевидная, но в этом случае Золушка родилась буквально за пару недель до начала действия. Родилась, чтобы удивить весь хоккейный мир.

И начала она это делать уже в стартовой игре с США. Встреча началась не в самом высоком темпе, что, как потом оказалось, было выгодно европейцам. Мариан Габорик в блистательной контратаке нанёс первую пробоину американской команде. А вторая шайба и вовсе получилась издевательской. Драйзайтль и Нидеррайтер выскочили вдвоём против вратаря Джонатана Куика. Немец отдал на партнёра, который затем вернул ему шайбу, и спокойно поразил ворота. Вскоре был гол американцев, который, так же как и второе взятие шведских ворот Овечкиным, был отменён ввиду того, что был забит рукой. А ещё до ухода на второй перерыв Белльмар ещё серьёзней укрепил преимущество своей команды. 3:0 - сборная США повержена, и на европейцев уже начали смотреть по-другому.

Во второй игре подопечным Ральфа Крюгера противостояла команда Чехии. Встреча также началась в невысоком темпе, но, в отличие от американцев, чехи сумели сдержать атакующий потенциал европейцев. До поры до времени это удавалось, но во втором периоде ворота Мразека были распечатаны Здено Харой. Стоит отметить, что до этого Копитар не реализовал буллит. Вскоре Якуб Ворачек сравнял счёт. В третьем периоде команды обменялись шайбами. Выяснение отношений перетекло в овертайм, где Леон Драйзайтль даровал своим партнёрам путёвку в полуфинал, переиграв в очной дуэли Мразека.

Нашествие Татара. Как состоялась главная сенсация Кубка мира

Швеция - Европа. Сказка стала явью
Третий матч группового этапа с Канадой особого турнирного значения уже не имел. Ожидаемо уступив родоначальникам хоккея, команда Крюгера, которая и так навела шороху на турнире, начала готовиться к полуфиналу со Швецией. Вопреки ожиданиям, начало матча получилось довольно скучным. Команды ушли на перерыв с нулями на табло. А во второй трети матча шведы повели. Ворота Галака поразил Бекстрём. Вскоре европейцам представился шанс разыграть лишнего, но сделать это у них не вышло. Чего не удалось в большинстве, то получилось при игре в четыре на четыре. А в третьем периоде Татар, успев на добивание от собственного же броска, вывел свою команду вперёд. Он же в овертайме принёс своей команде победу, а вместе с ней - место в финале Кубка мира.