Кубок мира в цифрах и фактах

Итальянец Гьотто выиграл 2-ю гонку этапа GP2, Сироткин и Маркелов - вне очков

Испытание на стабильность. Обзор 12-го тура Первенства ФНЛ

Победа «скитальцев».

Первоначально этот матч должен был пройти в Тюмени, но поле стадиона «Геолог» до сих пор не готово, и новосибирские сибиряки пошли навстречу тюменским сибирякам: они согласились на рокировку кругов. Однако, с самого начала встречи тюменцы чувствовали себя на «Спартаке», как дома. Они и мячом больше владели, и территорию заняли знатную. Вот только неспешный темп позволял новосибирцам успевать контролировать ход игры, следить за постоянными перемещениями с фланга на фланг Чуканова и Павленко, сковывать атакующие действия Мамтова. В такой рассудительной игре по моменту имели и те и другие. Но и после удара Мамтова, и после удара Выходила на месте оказывались вратари. Чувствовалось, что команды очень хорошо изучили друг друга, ведь не так давно они на этом же стадионе играли между собой в матче 1/32 Кубка России. И всё же на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Сибири». На последней минуте тайма сумасшедший по силе и точности дальний удар удался нападающему новосибирцев Андрееву. На второй тайм тюменцы вышли только с одной целью - непременно вырвать победу. До поры до времени «Сибирь» сопротивлялась, а потом сдулась, не выдержав постоянного атакующего прессинга тюменцев. Ответный гол Клёнкин забил через 10 минут после начала второй половины встречи. Однако всё для того, чтобы партнёр мог отличиться сделал Чуканов. Андреа на углу вратарской принял мяч, обыграл защитника Гладышева, и покатил мяч вдоль ворот. Клёнкин забивал в пустые ворота. А ещё через 5 минут «Тюмень» вышла вперёд. Павленко подал с угла поля, Мамтов выиграл борьбу в воздухе, и пробил по воротам. Трунин мяч отбил, но оказавшийся рядом Клёнкин, добил кожаную сферу в ворота. Поведя в счёте, тюменцы не отошли назад, а продолжают нагнетать перед воротами соперника. Тот же Мамтов мог решить исход поединка, но выйдя один на один, не сумел переиграть Трунина. «Сибирь» только обозначает свои претензии на желание восстановить паритет, но у команды нет ни ударов, ни моментов, ни остроты в действиях. Хотя отсутствие всего этого не помешало команде уйти на перерыв, ведя в счёте. А вот тюменцы своего добиваются, и забивают третий мяч, страхуя себя от всяческих неприятностей в концовке встречи. Рябокобыленко с правого края врывается в штрафную новосибирцев, катит мяч вдоль ворот, и набежавший Павленко переправляет футбольный снаряд в сетку. У «Сибири» недобор очков уже входит в систему: пятый матч подряд команда не может выиграть. Зато «Тюмень» после двух поражений подряд сумела проявить характер, и одержала волевую победу.

Преимущество в реализации.

В Красноярске «Енисей» при не самой лучшей своей игре сумел крупно обыграть подмосковные «Химки». Подвело гостей неумение реализовывать свои моменты в равной игре. Хозяева, наоборот, в этот день поймали удачу за хвост. Вы ведь только посмотрите! Чичерин на 5-й минуте ударил со средней дистанции, и так попал, что мяч от штанги залетел в ворота, а перед этим мяч ему достался после отскока от Ланина. Малоян на 36-й минуте оказался в нужное время в нужной точке, и первым успел на добивание отскочившего от перекладины мяча. Да и к Алиеву футбольный снаряд отскочил после борьбы за него между Шумских и Фатуллаевым. Слов нет, всем игрокам, чтобы забить пришлось проявить определённое мастерство, но и без большой доли везения здесь не обошлось. С другой стороны незаслуженной эту победу назвать нельзя. Жажда борьбы, правильно выстроенная тактика, игровая дисциплина - всё это было чуть лучше у сибиряков. Они и победили. На действиях «Химок», несомненно, сказалось отсутствие двух их основных защитников - дисквалифицированного капитана команды Игоря Чернышова и приболевшего Никиты Лапина. Однако, как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник красноярцев Андрей Тихонов, в равной игре побеждает тот, кто лучше реализует свои моменты. Как видите, намного лучше с этим справились хозяева поля. О стабильно слабой реализации голевых моментов у химчан мы говорить не будем, а вот то, что у красноярцев начало получаться, стабильно, набирать очки на своём поле - это для них очень здорово.

Конвейер голов, конвейер очков.

Очень весело начали игру в Химках динамовцы и армейцы Хабаровска. Уже на 6-й минуте счёт в ранней перестрелке открыл лучший бомбардир первенства Кирилл Панченко. После подачи с угла поля мяч после серии рикошетов достался в штрафной Белорукову, последовала скидка на Панченко, а далее мы уже такое в чемпионате видели: футбольный снаряд после удара Кирилла минует частокол ног, и влетает в сетку ворот противника. Но дальневосточники, верные своей тактике - высокий прессинг и стандартные положения - сдаваться не собирались, и соорудили быстрый ответный удар, да не один, а сразу два. Для начала Карасёв прострелил с правого фланга атаки вдоль ворот динамовцев, и выскочивший из-за спины Уилкшира Удалый переправил мяч в сетку ворот Шунина, а далее футбольный снаряд, пущенный тем же Карасёвым со стандарта, практически с той же точки, с которой была и передача, нашёл в штрафной голову Эдиева, от которой второй раз проследовал в динамовские ворота. И всё же к середине первого тайма москвичи сумели сравнять счёт. Карасёв в своей штрафной неловко сыграл против Зотова, а Бечирай точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Победный динамовский гол снова забил Панченко. Причём гол вышел запоминающимся. Маркелов слева перевёл мяч к дальней штанге на Катрича, тот сделал скидку в центр вратарской, а Кирилл ударом через себя отправил мяч в ворота гостей. На этом жутко интересный первый тайм закончился, а с ним и голевое пиршество. Москвичи продолжили стабильно набирать очки, а Панченко - забивать. Армейцы же свою гостевую стабильность по набору очков продолжить не смогли, хотя так хотелось «отжать» баллы в гостях у самого «Динамо».

Победа с корректировкой.

В своей рациональной манере очередную победу добыл «Факел», теперь в Нижнекамске. Предложив хозяевам в первом тайме неспешную игру, воронежцы ничего опасного перед своими воротами создать хозяевам не позволили. В свою очередь, «Нефтехимик» устраивал предложенный темп, нижнекамцы успевали перестраиваться, да и при обработке мяча допускали не так много ошибок. С началом второго тайма «огнеопасные» включили другие скорости, и до поры, до времени, пока хватало сил, хозяева сопротивлялись, но за 20 минут до конца матча прозевали атаку в исполнении Мурнина и Болова. Последний бил в пустой угол ворот, находясь в полном одиночестве на линии вратарской площадки. Через 10 минут в своей штрафной защитники хозяев поля завалили Трошечкина. Болов с точки делает дубль. Подсластил пилюлю поражения для нижнекамцев удар со штрафного Решетникова. Кстати, и Болов и Трошечкин у гостей появились только в начале второй половины встречи. Удачную корректировку состава сделал рулевой воронежской команды Павел Гусев. «Факел» продолжает стабильно набирать очки на выезде, это происходит уже в четвёртой гостевой встрече подряд, в вот «Нефтехимик» проиграл уже четвёртый матч подряд.

Дубль дебютантов.

В Калининграде гости сделали дубль. Во-первых, это была первая победа нового тренера тамбовчан Андрея Талалаева, который только перед матчем с «Балтикой» взял бразды правления в свои руки. Во-вторых, это была первая выездная победа дебютанта ФНЛ в этом сезоне. Вот такой получился своеобразный дубль. Вряд ли так скоро можно сказать, что с приходом нового тренера игра команды заблистала новыми красками. Андрей Викторович и сам признаёт, что эта победа, в основном, заслуга тех людей, которые работали в тамбовском клубе ранее. Он положительно оценил и тот футбол, который сумел привить игрокам предыдущий тренер, и комплектование состава команды. Однако некоторые коррективы в игру внёс. В частности, более агрессивно стали играть тамбовчане внутри штрафной площадки соперника. Или это так получилось только в этом матче, потому что калининградцы очень многое гостям позволяли? Время покажет, а пока эта агрессия принесла гостям голы, а вместе с ними и победные очки. Столяренко, откликнулся на навес Шевчука, и из района одиннадцатиметровой отметки головой перевёл мяч в ворота хозяев поля. На этом гости не остановились, а продолжали угрожать воротам Вамбольта из центра штрафной площади, а то и из вратарской площадки, достаточно вспомнить удар Шевчука в перекладину из этой зоны. Ответный гол Суханова смотрелся, как исключение из правил текущего матча. Однако как из песни слова не выкинешь, так и гол из этого поединка. Эдуард получил мяч от Овсиенко перед штрафной соперника, чуть продвинулся вперёд, и ударил низом в дальний угол. Футбольный снаряд юркнул в сетку ворот гостей. Победу гостям принесла настырность и реакция Пояркова, который сумел поймать мяч после рикошета от Родионова, и быстро и точно пробить, пока не подоспели защитники «Балтики». После этой встречи тамбовчане нарушили стабильность из 4-х поражений подряд, а вот «Балтику», видимо, такая стабильность не пугает, безвыигрышная серия команды достигла 10 матчей.

Молодость против молодости.

В Астрахани встречались 3-я и 4-я команды нашего чемпионата, а точнее молодые команды играли друг против друга. Было интересно, кто окажется сильнее, у какого коллектива класс игры выше. Однако победителя в этой встрече выявить не удалось. В первом тайме предпочтительнее выглядели гости - московские спартаковцы. Они и открыли счёт в игре. Савичев промчался по правому флангу атаки, и вырезал точную передачу на Федчука. У Артёма было пространство и время, чтобы обработать мяч, подготовиться к удару, в общем, оценить обстановку. До ворот было недалеко, помешать было некому, главное было - не промахнуться. Он и не промахнулся. Пропущенный мяч то ли встряхнул волжан, то ли разозлил, но факт остаётся фактом, они забегали. До конца тайма уже предпочтительнее смотрелись они. Но и второй тайм активнее начали гости. И всё же атаки астраханцев с каждой минутой становились всё настойчивей и настойчивей. Хозяева «замордовали» москвичей многочисленными угловыми ударами. И, наконец, количество этих ударов дало эффект, команда забила ответный гол. Акбашев подал мяч от угла поля, а Жестоков аккуратно подрезал футбольный снаряд в ворота соперников. Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому игра пошла на встречных курсах. Выиграть мог любой из соперников. Вспомним хотя бы плотный удар Пантелеева со штрафного, но, увы, для поклонников обеих команд, счёт в матче так и не изменился.

Ярославское чудо.

Да, преображение команды, которая ещё в прошлом сезоне стояла на грани выбывания из ФНЛ, иным словом, кроме, как чудо, и не назовёшь. Хотя чудо это рукотворное, и достаётся Побегалову и его команде, так сказать, потом и кровью на тренировках. И вот в результате волжане, перед встречей с «Мордовией», не проигрывали уже 8 матчей. Не проиграли они и в этот раз. Героем поединка в очередной раз стал вратарь ярославцев Дмитрий Яшин, неоднократно спасавший свою команду от верного гола. Не смогли ему забить ни Саркисов, ни Афанасьев, ни Дегтярёв. Причём удары были, как с дальней и средней дистанции, так и в упор. Зато сами хозяева поля, сумели один раз наказать гостей за невнимательность в обороне собственных ворот. Сиротов подол мяч с угловой отметки, а Чистяков опередил Багаева, и забил столь важный для «Шинника» гол. Саранцы же продолжают удивлять со знаком минус. Имея в составе таких мастеровитых игроков, они никак не могут наладить между ними взаимодействие. Очень много у команды индивидуальной игры, да и разрыв между линиями атаки и всеми остальными большой.

Завершение кошмара.

До игры в Нальчике «Луч-Энергия» не мог победить в 10 матчах подряд. Наконец-то, эта кошмарная серия закончилась. Конечно, нальчанам обидно и досадно, что эта серия оборвалась на них, но тут уж никто, кроме самих спартаковцев не виноват. Были моменты? Были. Могли забивать? Могли. Можно вспомнить удар Бажева в перекладину. Но ведь к этому времени гости уже вели в счёте. Прекрасно у углового флажка сыграл Гордиенко, накрутивший двоих соперников и проскочивший мимо третьего. К тому же и пас Руслан выдал чуть ли не идеальный, Михалёву оставалось только с восьми метров попасть в ворота, и не попасть во вратаря. В общем-то, дальневосточники в этой игре показали, что их ещё рано списывать со счетов. Такой напор, такое желание у команды! К этому-то как раз нальчане и оказались не готовы. Южане думали, что к ним приедет неуравновешенная, махнувшая на всё рукой команда. Недонастрой, даже в моменте с забитым голом налицо. Да и затем, приморцы всё же были ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели спартаковцы ответный. Игра, показанная соперниками, смотрелась на одном дыхании. Дальнейший ход событий покажет, сможет ли «Луч» всплыть в турнирной таблице, пока его блеск только-только появился в мутных водах зоны вылета.

Каждая попытка, как пытка.

«Кубань» в шестой раз играла дома, на сей раз с саратовским «Соколом», и в шестой раз не смогла одержать победу. Краснодарцы сделали для этого многое. Проводили комбинации, били по воротам, создавали моменты. Не хватало только одного - забитого мяча. В первом тайме, начиная с его середины, и весь второй, преимущество кубанцев было подавляющим, но мяч упорно не шёл в ворота. Хотя нет, в большинстве случаев он не попадал туда, потому что на последнем рубеже у саратовцев великолепно играл Артём Фёдоров. Несколько его сейвов были запоминающимися. В остальных случаях сами игроки «Кубани» запарывали момент за моментом. Только два попадания в штангу чего стоят! Волжане могли наказать хозяев поля за такое расточительство, но Домшинский не сумел замкнуть передачу, а Перченок не попал в открытый угол. Бережнее надо командам относиться к создаваемым моментам. По ходу матча у краснодарцев было два удаления. Нет, команда в меньшинстве не осталась. Это со скамейки запасных были удалены: тренер команды Дан Петреску, и его помощник Валерий Бордияну. И оба за дело. Зря Мистер дал волю своим эмоциям, похоже, теперь он долго будет руководить своими игроками с трибуны. Вряд ли это будет способствовать получению результата.

Победителя не нашлось.

«Ленинградское» дерби между «Зенитом-2» и «Тосно» началось под аккомпанемент проливного дождя. И игра поначалу была холодная серая и тягучая. За весь первый тайм два, не то, чтобы ярких, а хотя бы светлых «пятна». Это кручёный удар Евсеева с угловой отметки, и неудачная попытка Буйволова поразить ворота с 5−6 метров. Когда во втором тайме дождь прекратился, команды попытались заиграть в футбол. Снова не скажу, что краски игры стали яркими, но переживаний на трибунах стало больше. А после часа игры соперники добрались и до первого гола. Мильдзихов свалил Абазова. Галиулин подал со стандарта в штрафную, Кашчелан выпрыгнул выше всех, и сделал скидку на Кутьина, у Александра удар не получился, зато получился перевод на Маркова, а уже Евгений, коленом, перевёл мяч в ворота. Ещё через несколько минут тосненцы могли снять все вопросы по исходу этого матча. Бабурин в своей штрафной снёс Кутьина, но пострадавший не сумел реализовать пенальти, пробив прямо по центру бесхитростно и слабо. Как надо пробивать пенальти, показал на 81-й минуте Евсеев. Кашчелан нарушил правила против Карпова, и Алексей подошёл к точке. Удар был сильным и точным, хотя и Нигматуллин метнулся совсем в другой от мяча угол ворот. Ничья, естественно, не устроила никого, но получилось то, что получилось.