Фёдору Емельяненко - 40! Лучшие бои Последнего Императора

Дацюк, Хара и ещё 7 возрастных игроков на Кубке мира - 2016

Гол Джано, ничья Шевы и пенальти от Карасёва. Обзор игр отбора ЧМ

Группа D
Для бывшего главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса и полузащитника «Спартака» Джано Ананидзе отборочный цикл ЧМ-2018 начался с неудачи. Сборная Грузии уступила в Тбилиси участникам прошедшего чемпионата Европы австрийцам. Гости сделали результат ещё до перерыва, забив два гола к 42-й минуте. Правда, Джано классным дальним ударом реанимировал интригу в концовке. Помимо спартаковца в основу хозяев попали вратарь «Крыльев Советов» Георгий Лория и защитник «Рубина» Соломон Кверквелия, а форвард «Урала» Георгий Чантурия вышел на замену.
Другой хорошо известный российским болельщикам наставник Славолюб Муслин, возглавивший перед этим циклом сборную Сербии, участнику Евро-2016 не уступил. Ранний гол ирландцев, конечно, поломал план Муслина на матч. Браниславу Ивановичу не повезло с рикошетом. Но после перерыва сербы ответили двумя мячами. Полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич отдал голевой пас, а потом реализовал пенальти. Над игрой на удержание Муслину ещё нужно поработать - под занавес встречи ирландцы спасли ничью. Армеец Зоран Тошич остался в запасе.

Игоря Добровольского возвращение в сборную Молдавии пока не радует. Его команда сегодня была разгромлена полуфиналистом Евро-2016 сборной Уэльса. Добровольский выпустил с первых минут Илью Чебану, Игоря Армаша и Александра Гацкана, но ростовский фарт Гацкана на национальную команду, видимо, не будет переноситься. Два из четырёх голов валлийцев забил их лидер Гарет Бэйл.

Группа G
Российский судья Сергей Карасёв поучаствовал в первом матче нового наставника сборной Италии Джампьеро Вентуры в отборочном цикле. Более того, Карасёв стал одним из главных действующих лиц. Москвич поставил пенальти в ворота сборной Израиля и удалил во втором тайме Джорджо Кьеллини. По сути, именно Кьеллини - виновник того, что итальянцы устроили себе нервотрёпку после двух быстрых голов. Ведь к голу Таля Бен-Хаима-младшего, закинувшего мяч за шиворот Джанлуиджи Буффону красивым ударом, тоже привела ошибка опытного защитника. К счастью для Вентуры, он угадал с заменой и вовремя выпустил автора третьего мяча Чиро Иммобиле. Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо просидел все 90 минут на скамейке.
Хулен Лопетеги начал квалификацию ЧМ-2018 со сборной Испании с хорошей тренировки. Экс-чемпионы мира и Европы разгромили в Леоне Лихтенштейн. Нападающий испанцев Диего Коста оправдал тренерское доверие, которое Лопетеги продемонстрировал на словах и на деле. Игрок «Челси» получил место в основе и уже на 10-й минуте открыл счёт ударом головой после классной передачи Коке. До перерыва хозяева не включались на полную мощь, а вот во втором тайме добавили и разорвали записного аутсайдера группы. Диего Коста в итоге сделал дубль.
Итальянский тренер сборной Албании Джанни Де Бьязи, возможно, поставит подножку соотечественникам, однако пробиться на второй крупный турнир подряд едва ли сможет. Уже на старте квалификации албанцы потеряли ценнейшие очки в домашнем матче с Македонией. Команда де Бьязи растеряла преимущество, добытое благодаря раннему голу Армандо Садику. При счёте 1:1 итальянец бросил в бой игроков «Терека» Бекима Балая и Одисе Роши, но представители РФПЛ не помогли дожать македонцев.

Группа I
Андрей Шевченко дебютировал на посту главного тренера сборной Украины матчем с открытием Евро-2016 Исландией. Встреча в Киеве прошла без зрителей, но от того не потеряла в зрелищности. Футбол получился достаточно увлекательным. Исландцы на турнире во Франции начинали все игры одним и тем же стартовым составом, в котором на сей раз произошло одно вынужденное изменение. Травмированного нападающего Колбейнна Сигторссона заменил Альфред Финнбогасон.

Первые полтайма напомнили о Евро-2016. Исландия в этот отрезок была значительно лучше. Финнбогассон как раз и вывел гостей вперёд, воспользовавшись отскоком от Александра Кучера, затем Йон Дади Бодварссон простил хозяев - не попал в пустые ворота. Но постепенно Украина разыгралась и захватила преимущество. Легендарный бомбардир Шевченко выбрал тактику без чистого форварда, на острие действовал Виктор Коваленко. Этот ход не давал плодов. Зато когда Андрей Ярмоленко оказался на добивании в позиции центрального нападающего, мяч влетел в сетку исландцев. Во втором тайме перевес сборной Украины был ещё более заметным. Шевченко мог стартовать с победы, если бы Евгений Коноплянка реализовал пенальти за фол на экс-защитнике «Амкара» Богдане Бутко. Однако Коноплянка пробил в штангу. В результате - ничья.

Сборная Косово в своём дебютном официальном матче квалификации чемпионата мира увезла ничью из Финляндии. По статистике гости даже превзошли хозяев, как во владении мячом, так и по ударам. За финнов полный матч провёл полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко, за гостей 80 минут сыграл полузащитник «Анжи» Бернард Бериша. Но автором первого гола сборной Косово стал другой Бериша. Уроженец шведского Мальмё, бывший игрок сборной Норвегии и полузащитник австрийского «Ред Булл Зальцбурга» по имени Валон. Во втором тайме он реализовал пенальти.

Сборную Турции, судя по всему, хорошо натренировала в последнем спарринге Россия. Команда Фатиха Терима увезла очки из Загреба. Хорваты здорово выглядели на Евро-2016, где им не повезло в плей-офф - вылетели от будущих победителей турнира португальцев. Но за ничью с Турцией «шашечные» должны винить только самих себя. Они были впереди после того, как Иван Ракитич, забил с «точки», и позволили Хакану Чалханоглу сравнять счёт. Центральный защитник «Локомотива» Ведран Чорлука сыграл за хорватов полный матч.