Гала-матч в честь 70-летия отечественного хоккея пройдет в рамках Кубка Первого канала

Андрей Кириленко и Илона Корстин вошли в состав бюро исполкома РФБ

Финалисты Европы-2016 не смогли победить на старте отбора к чемпионату мира

Белоруссия - Франция - 0:0.

Вратарь хозяев поля Андрей Горбунов отразил десять ударов в створ ворот и стал главным героем встречи в Борисове. В тот же момент, когда 33-летний голкипер оказался бессилен спасти команду после удара Оливье Жиру с линии вратарской, ему на помощь пришла перекладина.

«Никакой я не колдун, - сразу отверг все домыслы журналистов Горбунов. - Конечно, было какое-то везение, но все работали на результат.

Каждый выполнял свои функции, поэтому удалось добиться желаемого - не пропустить. Не получилось забить, но это уже другой вопрос. Будем работать над этим компонентом.

Дал белорусский вратарь и рецепт того, как действовать, когда весь стадион скандирует твою фамилию. «Это последнее, на что нужно обращать внимание, - сказал он изданию Tribuna.com. - После игры можно улыбнуться, но во время матча нельзя такого допускать. Одна секунда - пропускаешь мяч, и больше ничего не будет.

Хочется сказать большое спасибо нашим защитникам, которые мне сильно помогли. Мы столько лет играем вместе. Хорошо, что сумели отстоять «на ноль». Без защиты никакой вратарь ничего не сможет. Один в поле не воин - оборонялись все. Каждый четко сыграл в защите.

Настоящий перфоманс устроили и болельщики, ставшие коллективным 12-м игроком команды, как и футболисты, надев белые футболки.

«Конечно, когда весь стадион в белом и когда команда в белом… Это был наш 12-й игрок на протяжении всего матча. И он где-то тоже был на поле, - признался в эфире канала «Беларусь 5» тренер сборной Александр Хацкевич. -.

Была просто фантастическая атмосфера. Болельщикам нужно поклониться. Ничья с командой Франции придаст нам еще больше уверенности.

Он рассказал, что хозяева поля в матче с финалистами Евро-2016 «не собирались прижиматься к своим воротам с первых минут».

«Хотели дать понять, что не будем только обороняться. Но с 15-й минуты Франция нас заставила играть более «низко» на своей половине. Но мы готовились к такому матчу, что будем больше играть без мяча и на своей половине поля.

Французы физически очень мощные. Они где-то продавили нас. Но удача была на нашей стороне, и здорово сыграл вратарь, - подвел итоги встречи Хацкевич.

Наставник французов Дидье Дешам считает, что его подопечные сыграли «прилично», но в первом тайме команда «не хватало техничности и скорости движения».

«Задачу усложняла хорошо выстроенная оборона сборной Беларуси. Во втором тайме действовали отлично. Сделали всё, что в наших силах: создали большое количество явных голевых моментов. Из 23 ударов 10 было в створ ворот, - отметил специалист. -.

Не могу сказать, что были какие-то сюрпризы в игре соперника. Да, им не удается много забивать. Но они очень хорошо сыграли в обороне.

Ничья - результат наших недостаточно активных действий. Да, Белоруссия не всемирно известная команда, но мы были осторожны с ними.

Швеция - Нидерланды - 1:1.

Встреча в Сольне стала одним из самых зрелищных матчей игрового дня в Европе, пусть и не завершилась победой кого-то из соперников, а забито в ней было только два мяча - по одному в каждом из таймов.

Перед перерывом Маркус Берг открыл счет в составе начавших «постЗлатановскую» эпоху шведов, а во втором тайме доминировали уже гости: забить удалось только Уэсли Снейдеру, но если бы не вратарь Робин Ульсен, хозяевам было бы не миновать поражения.

«Было бы справедливо, если бы мы победили со счетом 3:1 или 4:1, - признался после встречи главный тренер голландцев Данни Блинд.

- У нас было 7−8 голевых моментов, но в итоге мы получили ничью. Потеряли два очка, и винить в этом можем только себя. Тем не менее, мне не в чем упрекнуть свою команду - все играли с желанием.
Был в игре и неприятный эпизод - как для сборной Нидерландов, так и для поклонников московского «Спартака». На 78-й минуте поле вынужден был досрочно покинуть атакующий полузащитник «оранжевых» Квинси Промес. Он уходил, прихрамывая и держась за бедро. Степень серьезности повреждения станет известна позднее.

Швейцария - Португалия - 2:0.

Если финалисты и хозяева прошедшего летом чемпионата Европы хотя бы увезли ничью по итогам гостевого матча, то победители этого турнира португальцы и вовсе проиграли на старте отбора к ЧМ-2018.
Конечно, стоит указать, что гости приехали в Базель без Криштиану Роналду и Ренату Саншеша, однако это не оправдывает того, что швейцарцы полностью контролировали ход встречи, забив два мяча в середине первого тайма.

«Победу на чемпионате Европы нужно забыть! - тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш был категоричен.

- Сегодня мы не были похожи на себя. Этого не должно повториться, ведь нам предстоит путь к чемпионату мира.

Из положительного в игре своей команды специалист отметил только первые и последние 20 минут матча. «Начали хорошо, но затем Швейцария нас наказала и стала играть прагматично, - заметил он. - В конце они только защищались, если бы в это время мы смогли забить хотя бы один гол, был бы хороший шанс переломить ход матча».

Кипр - Бельгия - 0:3.

Бельгийская сборная, обладающая одним из самым сильнейших составов в мире по индивидуальному уровню мастерства игроков, на Евро-2016 не смогла найти командной «химии», что привело к назначению нового главного тренера - Роберто Мартинеса.

Специалист вместе со своим звездным помощником - экс-игроком «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри - ответственно отнеслись к старту отбора ЧМ-2018, увезя крупную победу с Кипра. Помог команде в этом Ромелу Лукаку, забивший два мяча.

«Мы немного загладили свою вину за плохую игру в товарищеском матче со сборной Испании, - сказал после этого матча Мартинес. - Но на Кипре мы рассчитывали только на три очка.

Радует и то, что мы весь матч провели с полной концентрацией и не позволили соперникам поразить свои ворота.

Но в командной игре мы можем действовать и еще лучше. Мы только начали совместную работу, и ее еще много впереди.